Как стильно оформить стену за изголовьем кровати

4 июня 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Интерьер спальни мы обычно оформляем в сдержанной манере, ведь это пространство предназначено для отдыха и расслабления. Однако и полный минимализм мало кому по душе, поэтому хотя бы точечные акценты должны присутствовать. Помимо очевидных способов украшения с помощью цвета, необычных отделочных материалов или аксессуаров, существуют более необычные варианты. 

Очень интересно смотрится декорирование изголовья кровати. Это решение давно полюбилось дизайнерам, но сегодня набирает обороты новый тренд – украшение не только самого изголовья, но и стены за ним. Иногда изголовье как таковое отсутствует, тогда декоративный элемент выполняет его функцию. А в некоторых случаях они дополняют друг друга, образуя интересный и необычный ансамбль. Вот лишь несколько примеров, которые можно использовать как готовые схемы для создания интерьера спальни.

Как стильно оформить стену за изголовьем кровати

Даже очень простое изголовье небольшого размера можно по-новому обыграть и придать ему современное звучание. В данном случае очень лаконичное, почти незаметное изголовье как нельзя лучше сочетается с обилием белого цвета. Белый представлен как в отделке стен, так и при выборе постельного белья. На фоне светлого тона наиболее выигрышно смотрятся прямые, четкие линии черного цвета. Такая графичность добавляет особого шарма интерьеру и придает ему современный вид.

Как стильно оформить стену за изголовьем кровати

Продолжая тему минимализма как способа создания изысканного интерьера, рассмотрим еще один вариант оформления изголовья. В данном проекте для отделки пространства за изголовьем кровати были использованы деревянные панели. Натуральное дерево всегда придает декору особенное настроение, а если изголовье при этом довольно крупное и хорошо декорировано, можно не бояться банального или однообразного вида композиции.

Как стильно оформить стену за изголовьем кровати

Если вы готовы к более смелому решению, то просто подберите темный или яркий цвет для стеновых панелей. А завершит образ контрастного цвета декоративная фигурка, размещенная прямо над изголовьем кровати.

Как стильно оформить стену за изголовьем кровати

В интерьере этой спальни использовано решение, похожее на то, что представлено на первом фото в статье. Однако в данном случае необычное обрамление кровати из черного металла обретает новый смысл, а именно становится рамой для картины. Размещение картины над изголовьем – прием не новый, но что если эта картина будет столь крупной и яркой, что практически заменит собой изголовье? Новое решение должно понравиться любителям смелых и нестандартных решений.

Как стильно оформить стену за изголовьем кровати

Отдельного внимания заслуживает вариант расположения ниши прямо над изголовьем кровати. Такое решение не только декоративно, но весьма практично. Кроме того, оно идеально подойдет в том случае, если вы никак не можете решить, чем именно украсить данную зону. В нише могут быть расположены фоторамки, картинки и фотографии можно менять по настроению. Когда надоест, разместите в нише небольшие вазы или статуэтки. Очень красиво будут смотреться несколько небольших ламп или подсвечников – это еще и хорошее решение для ночного или вечернего освещения. Конечно, хранить рядом с кроватью книги и журналы – классическое решение. А когда вновь захочется перемен, просто закройте нишу с помощью крупной картины или плаката.

Как стильно оформить стену за изголовьем кровати

Если вам повезло иметь окно непосредственно над изголовьем кровати, вариантов декорировать данную зону становится практически бесконечно! Речь, конечно, идет о всевозможных шторах, рисунок и фактуру которых можно изменять так часто, как захочется.

Как стильно оформить стену за изголовьем кровати

И наконец решение для самых смелых и креативных. Мало того, что само изголовье кровати без преувеличения представляет собой произведение искусства, так еще и прямо над ним расположился очень необычный светильник. Такое решение не требует каких-либо дополнений, поэтому остальные элементы интерьера лучше оставить максимально простыми. А вот неоновый светильник можно сделать на заказ, выбрав размеры и форму на свой вкус.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.