Как выбрать ковер для столовой зоны

23 октября 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Напольный ковер является одним из наиболее популярных декоративных объектов, он придает любому помещению особенную атмосферу уюта, домашнего тепла, а кроме того, уравновешивает цветовую палитру и даже способен зонировать помещение. Однако мы привыкли видеть ковры в спальне, гостиной или детской комнате, а вот для столовой он используется не так часто.

На самом деле, если правильно выбрать ковер, то он станет прекрасным дополнением даже в этой зоне. Задача может показаться непростой, ведь, например, слишком высокий ворс будет собирать в себе все крошки, а слишком маленький размер ковра доставит неудобства, когда вы будете задвигать стул. Итак, на что нужно обратить внимание при выборе?

Image01.jpg

Итак, первая и очень частая ошибка – это выбор ковра слишком маленького размера. В таком случае дискомфорт вам и вашим гостям гарантирован, ведь стулья будут постоянно задевать кромку ковра. Для того чтобы определить идеальный размер, прибавьте к площади обеденного стола примерно по шестьдесят сантиметров с каждой стороны. Полученная цифра и есть тот минимальный размер ковра, который будет удобен для вашей столовой.

Image02.jpg

Конечно, важнейшим аспектом именно в столовой зоне становится вопрос гигиены. Крошки со стола неизбежно будут попадать на пол, и здесь высокий ворс может стать настоящей проблемой. Поэтому предпочтение всегда стоит отдавать только моделям с низким и легко чистящимся ворсом.

Image03.jpg

Используйте ковер как стартовую точку для дизайна всей столовой зоны. Это отличный декораторский прием, который поможет создать сбалансированную цветовую гамму. Если вы уже выбрали подходящий ковер, то можете подобрать тона для отделки стен, обивки мебели, опираясь на ту палитру, которую имеет рисунок ковра. Так вы не только уравновесите картинку в целом, но и сразу обозначите главный акцент в интерьере.

Image04.jpg

Как уже упоминалось, вопрос уборки здесь очень важен, поэтому перед покупкой внимательно изучите состав и правила ухода за ковром. Существуют современные материалы, которые мало впитывают грязи и пыль, что идеально подходит для зоны столовой.

Image05.jpg

Еще одним интересным решением может стать так называемый ковер из блоков. Это весьма редкая модель, но она как нельзя лучше отвечает запросу о практичности. Такой ковер собирается по принципу плитки, то есть состоит из нескольких кусков одинаковой формы. Вместе они создают красивый рисунок, но главное преимущество в том, что, если один участок испачкался, его легко снять и отдать в чистку или вовсе заменить новым.

Image06.jpg

Отдельно стоит сказать о натуральных материалах, которые сегодня очень популярны, и, конечно, многие хотели бы украсить столовую именно таким ковром. Здесь все не так просто: хлопок или шерсть действительно хороши, они весьма просты в уходе, что делает их практичными. А вот таких материалов, как сизаль или джут лучше избегать, если вы не готовы к лишним хлопотам.

Image07.jpg

При оформлении интерьера изолированной столовой дизайнеры очень часто используют следующий прием: форма ковра повторяет форму комнаты. Так, если стены помещения образуют квадрат, лучше всего подойдет квадратный ковер, а для прямоугольника – прямоугольный, в той же пропорции сторон. Такой подход здорово балансирует интерьер.

Image08.jpg

Впрочем, можете отталкиваться не от формы помещения, а от формы стола. Единственным исключением здесь можно считать круглый ковер: он хорошо подходит как к круглой, так и к квадратной столешнице.

Image09.jpg

Очевидно, что для ковра в столовой, даже если вы используете ее очень редко и аккуратно, не подходят светлые тона. Ни белый, ни бежевый, ни любой из очень светлых оттенков лучше не брать для этой цели. Темные, украшенные рисунком варианты – красивый и практичный выбор.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.