Секреты уютного дома по-скандинавски

16 ноября 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Скандинавский стиль в интерьере обрел в последние годы такую значительную популярность, что от него стали отделяться небольшие направления, такие, например, как хюгге. По сути, эта концепция стала не более, чем озвученной и оформленной идеей особого уюта и тепла, которое дарит скандинавский дизайн. Нет ничего удивительного в том, что именно традиционный декор северных стран ориентирован на создание подобной атмосферы, ведь в условиях длинной, мрачной и холодной зимы особенно важно окружить себя приятными деталями, правильными цветами и теплотой. 

Впрочем, вовсе не обязательно полностью повторять ни сам скандинавский стиль, ни концепцию хюгге, чтобы сделать интерьер лучше. Достаточно добавить в уже имеющийся декор несколько интересных приемов, которые часто используют в северных странах для того, чтобы сделать дом не только красивым и удобным, но и невероятно уютным.

001_Секреты уютного дома по-скандинавски.jpg

Многим кажется, что создание в доме уюта заключается лишь в том, чтобы разбросать везде подуши и расставить свечи. Нет сомнений, что эти методы хороши, но начать все же стоит с более глобальных, базовых вещей. Взгляните на свою гостиную и оцените, соответствует ли она всем представлениям об уюте и комфорте. Не столь важно, имеете вы в распоряжении целую комнату или вынуждены обустраивать гостиную зону в маленькой квартире-студии. Это пространство должно быть удобным во всех отношениях: комфортная мебель, расставленная таким образом, чтобы вам и вашим гостям можно было расположиться для беседы или чаепития, пространство для свободного перемещения возле, книжные полки и тумбы на расстоянии вытянутой руки. В первую очередь продумайте основу интерьера – удобную и практичную планировку.

002_Секреты уютного дома по-скандинавски.jpg

Трудно представить себе скандинавский интерьер без свечей. Свечи являются обязательным атрибутом уютного дома, и самое интересное в этой концепции то, что их не может быть слишком много. Попробуйте украшать свой дом зажженными свечами не только во время праздничного ужина, но и каждый день на обед и ужин, а, может быть, даже на завтрак.

003_Секреты уютного дома по-скандинавски.jpg

Если вы беспокоитесь о безопасности такого декораторского приема, просто не покупайте на каждый день традиционные длинные свечки, маленькие чайные свечи в закрытых подсвечниках гораздо более безопасны.

004_Секреты уютного дома по-скандинавски.jpg

Попробуйте внести в обычный быт нотку праздника! Даже если до настоящего календарного праздника еще далеко, ничто не мешает превратить обычный ужин в торжественный прием. Затейливое меню не потребуется, а вот красивая скатерть, свечи, посуда, ваза с живыми цветами на столе – именно то, что нужно для создания настроения.

005_Секреты уютного дома по-скандинавски.jpg

Кстати, идея использования красивой, почти праздничной посуды в повседневной жизни вполне вписывается в концепцию дома по хюгге. Приобретите красивый набор столовых принадлежностей и не бойтесь пользоваться всем этим каждый день.

006_Секреты уютного дома по-скандинавски.jpg

Следующий прием уже стал классикой дизайна, что не мешает ему оставаться актуальным. Для того чтобы создать уют в доме, нужно добавить мягкие ткани и текстуры. Это касается не только обивки мебели, но также ковров, накидок, подушек и других декоративных элементов. Небрежно наброшенные на спинки стульев искусственные шкуры в один миг меняют интерьер этой столовой, делают его уютным и располагающим.

007_Секреты уютного дома по-скандинавски.jpg

Добавьте в свою жизнь музыку, она меняет наше восприятие окружающего мира и создает настроение. Попробуйте включать приятную негромкую музыку фоном, когда заняты какими-то домашними делами, обедаете или ужинаете.

008_Секреты уютного дома по-скандинавски.jpg

Окружите себя красивыми и любимыми вещами и позвольте иногда просто наслаждаться одиночеством и комфортом. Уютный дом – это прежде всего место, где можно расслабиться и быть с собой в полной гармонии.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.