Стиль модерн в интерьере

23 апреля 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если вы прямо сейчас занимаетесь разработкой нового интерьера и находитесь в поиске идеального стилевого решения, то обязательно рассмотрите такое направление, как модерн. Этот стиль однозначно заслуживает особого внимания, ведь он давно стал воплощением элегантности и изысканной лаконичности. Разберемся подробнее, что такое модерн и чем он так интересен.

Image001.jpg

Корни стиля модерн уходят в начало двадцатого века, он, как и многие направления, тесно связан с переменами в мире искусства. Сегодня модерн -один из наиболее популярных и любимых дизайнерами стилей. На передний план в таком интерьере выходит архитектура, форма, объем, а декор и другие «поверхностные» вещи отходят на второе место. Поэтому если в интерьере вам нравится обилие гладких поверхностей (металла, камня, дерева), а также мягкие акценты и черная кожа, то, возможно, модерн – это то, что нужно.

Image002.jpg

Итак, три определяющих стилистику черты:

  1. Чистота линий, строгие формы, отсутствие какого-либо надуманного или излишнего декора.
  2. Главенство - у архитектуры помещения. Вся обстановка, включая мебель и другие крупные объекты, ни в коем случае не должна спорить с архитектурными формами. Напротив, они должны ее подчеркивать.
  3. Минимализм очень приветствуется. В первую очередь, имеется в виду обилие свободного пространства, но также лаконичной должна быть цветовая гамма.

Image003.jpg

Если говорить о том, чего в таком интерьере точно не будет, то помимо обильного декора нужно упомянуть еще пару вещей. Модерн может выглядеть по-разному, но он не бывает остромодным, это все же нечто устоявшееся, почти ставшее классикой. Также модерн не терпит беспорядка, даже минимального, иначе он просто теряет свою красоту.

Image004.jpg

Image005.jpg

Ключевой принцип интерьера в стиле модерн можно описать примерно так: это история не о предметах в интерьере, а свободном пространстве между ними. Звучит немного странно, но только так можно понять, в чем здесь заключается красота. Представьте себе диван простой, но идеальной формы, который стоит на гладком полу, стены в комнате белые, а окна большие и в простых рамах. Или вазу интересной формы на большом, но пустом столе. Примерно так выглядит философия красоты пространства.

Image006.jpg

Как в любом интерьерном стиле, в модерне особая роль отведена цвету. Как уже было сказано, важнейший элемент здесь форма, а цвет призван ее подчеркнуть и представить в лучшем свете. Именно поэтому для такого интерьере характерна палитра, состоящая из самых простых, базовых тонов: белый, черный, а также изобилие оттенков нейтральной гаммы.

Но не думайте, что палитра выглядит скучно, ведь выбор оттенков очень велик и среди них есть сложные, интересные тона: серо-голубой, кремовый, светлый бежевый, коричневый. Также для создания акцентов используют и более насыщенные цвета: яркий красный, глубокий синий, горчичный, насыщенный голубой. Белый обычно становится базой, а черный служит для выделения форм и архитектурных элементов.

Image007.jpg

Как использовать яркий цвет в интерьере в стиле модерн? Если обычно мы вводим насыщенные оттенки через текстиль, принты, отделку, то в данном случае лучше сделать это через отдельно взятые предметы. Это может быть обивка дивана, пара стеклянных ваз, стулья или картина на стене.

Image008.jpg

Ввиду того, что цветовая составляющая в таком интерьере выглядит сдержанно, декор минимален, стоит особое внимание уделить текстилю. Именно богатые и разнообразные текстуры сделают жилое пространство уютным.

Image009.jpg

Еще одна очень характерная для модерна деталь – светильники интересных геометрических форм.

Image010.jpg

При выборе мебели стоит отдавать предпочтение моделям лаконичной формы с минимальным количеством декора.

Image011.jpg

Конечно, не обойтись без аксессуаров. Для интерьера в стиле модерн подойдут фотографии в простых рамах, ковры с интересной фактурой, необычные светильники, а также декор из натурального дерева, стекла или керамики.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.