Тренды 2023 в дизайне ванной комнаты

17 ноября 2022
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Совсем недавно в итальянском городе Болонья прошла международная выставка, посвященная дизайну интерьера ванной комнаты. Мероприятия подобного масштаба всегда являются не только местом встречи производителей, дизайнеров и крупных заказчиков, но также событием, определяющим тренды ближайшего времени. Поэтому особенно интересно проанализировать коллекции показанные мировыми производителям, и выделить ключевые направления, которые будут повсюду уже через несколько месяцев.

001_1000x760.jpg

Насыщенный, интенсивный цвет и сияющий финиш.

На протяжении последних лет популярность бежевых и светло-серых оттенков становилась все меньше, и это было хорошо заметно в коллекциях модных интерьерных брендов. На замену им пришли яркие, глубокие, наполненные тона, и, похоже, эта тенденция все сильнее набирает обороты.

002_1000x688.jpg

Сегодня оттенки синего, горчичного, розового уже не воспринимаются как смелый акцент, скорее это новая база, даже если мы видим их в остромодном глянцевом финише.

003_1000x1258.jpg 004_1000x850.jpg

Один из интересных объектов выставки – деталь душа из полиуретановой пены, которая легко может быть перекрашена в любой цвет.

007_1000x666.jpg

Черный цвет в самых разных формах.

Как ни удивительно, но именно черный цвет продолжает быть одним из самых востребованных в дизайне ванной комнаты. Он представлен как в матовом, так и в глянцевом финише, комбинируется традиционно с белым и бежевым, а также с яркими, насыщенными оттенками.

008_876x836.jpg

Матовый черный плюс гамма розовых или персиковых оттенков – это формула, которая востребована уже не первый сезон, и снова дизайнеры обращаются к мягкому и выразительному сочетанию. Если варьировать пропорции цветов и найти подходящий персиковый, такое сочетание можно использовать в интерьере абсолютно любой ванной.

009_1000x1414.jpg

Впрочем, черный, особенно в виде четких, геометричных форм все еще на пике популярности. Идеальная базовая цветовая схема, элегантная и простая.

012_1000x630.jpg

Еще один интересный тренд, который уже довольно четко оформился и, вероятно, лишь будет набирать силу – это все более размытые границы в том, что касается назначения мебели и декора. Это и предметы интерьера, которые могут быть использованы в разных помещениях, и сама стилистика, которая не имеет явных отсылок, например, к ванной или спальне.

013_1000x1301.jpg

Так, например, сегодня легко увидеть одну и ту же мебель в дизайне ванной и спальни, кабинета и прихожей. Объекты становятся все более универсальными, а запрос на комфорт в каждой точке дома все выше.

015_1000x714.jpg

Следующий большой тренд – это повышенное внимание к текстурам, причем это касается любых поверхностей. Отделка стен, обивка мебели, текстиль, фурнитура – все это приобретает максимально простые формы, но хорошо выраженную текстуру, к которой приятно прикасаться. Ванная в данном случае – особое пространство, ведь она предназначена в том числе для релаксации, а значит, все вокруг должно быть идеальным.

016_1000x1501.jpg

Лаконичные формы дизайнеры в будущем сезоне сочетают с немного непривычной работой с пропорциями предметов. В итоге вещи приобретают изюминку, оставаясь понятными и легкими в работе.

018_1000x1212.jpg

Конечно, нельзя представить себе современный мир дизайна без ведущего тренда – ориентации на устойчивое развитие брендов. Это и поиск новых, более экологичных материалов, и переработка старых, и переосмысление уже имеющихся рабочих процессов. Забота об окружающей среде, экономия энергии ничуть не спорит с идеями о комфорте и красоте, и современные бренды доказывают это каждый год, демонстрируя интересные разработки.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.