Финишное покрытие паркетной доски

7 августа 2016
Советы по ремонту

Так как паркет подвержен негативному воздействию факторов окружающей среды, нужно постараться обеспечить его максимальную защиту. Лак или масло будут прекрасно защищать поверхность от загрязнений, которые могли бы проникнуть в древесину. К тому же, глянцевый блеск покрытия придаст паркетной доске привлекательность и лоск.

Финишное покрытие паркетной доски

Для паркетных досок, имеющих финишное покрытие, проведение циклевки и любой другой обработки не требуется. Такие доски можно укладывать без предварительного проведения отделочных работ, а значит можно неплохо сэкономить. Процедура финишного покрытия паркетной доски проводится в заводских условиях, поскольку на объекте не получится добиться заводского качества.

Лак, как качественный и экологичный материал

При работе с паркетной доской чаще всего используют матовые или глянцевые лаки. Приветствуются лаки на акриловой или водной основе. Такие материалы пользуются большой популярностью, потому как являются абсолютно безвредными. Главное, чтобы в лаке не было формальдегидов и растворителей. Самыми эффективными считаются лаки, отверждаемые в ультрафиолете. Чтобы паркетная доска прослужила долгое время без ремонта, ее покрывают 3-8 слоями лака. Производители советуют не дожидаться износа лакового слоя, а периодически освежать его. Тем более, сегодня на рынке можно приобрести специальные средства-восстановители, обеспечивающие максимальную защиту паркетной доски.

Придание эффекта натуральности

Еще один вариант заключительной обработки паркетной доски - пропитка маслом, в частности составом из пчелиного воска, природных смол и натуральных масел. У масла есть одно существенное преимущество: возможность глубоко проникать в поры древесины. Если и появятся механические повреждения, то на досках, покрытых маслом, они будут заметны гораздо меньше, чем на лакированном паркете. Специалисты отмечают и то, что покрытую маслом паркетную доску можно ремонтировать локально. Допускается использование масла разных оттенков. На сегодняшний день самыми распространенными считаются белые, бесцветные и коричневые масла. Если вы выбрали масляное, а не лаковое покрытие, не забывайте каждый год обновлять его.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.