Белым-бело или вся правда о белом интерьере

1 февраля 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Глядя на белые интерьеры, многие из нас в тайне мечтают о таком, но в глубине души просыпается голос рациональности и прагматизма, который не дает мечтам воплотиться в жизнь.
                
            

Белым-бело или вся правда о белом интерьере

Глядя на белые интерьеры, многие из нас в тайне мечтают о таком, но в глубине души просыпается голос рациональности и прагматизма, который не дает мечтам воплотиться в жизнь. Первые вопросы, которые стают на повестку дня с мыслями о белом интерьере, выглядят стандартно. А не буде ли это похоже на медицинское учреждение? А правда ли что ремонт в белом цвете придется переделывать через три года? Обязательно ли нужен текстиль ярких цветов под белые интерьеры? И как влияет белый цвет на психику человека, по мнению психологов на самом деле?

Ещё много лет назад, ученые установили, что человек воспринимает белый цвет, в результате смешивания целого набора цветов, которые в комплексе влияют на сетчатку глаза, вызывая присутствие в итоге белого цвета. А главное преимущество белого цвета в том, что он обладает уникальной способностью максимально увеличивать пространство, чем в полной мере и пользуются дизайнеры интерьеров со всего мира.
Именно в большинстве культур Запада, откуда к нам пришла мода на белый цвет, он является символом чистоты и гармонии. Белый, это как раз тот цвет, который вам не сможет надоесть долгое время или вызвать какие-то негативные ассоциации. А оттенки белого цвета, такие как слоновая кость, кремовый, магнолия, цвет морской раковины - давно уже стали фаворитами современных интерьерных решений, вне зависимости от стиля, в котором оформлено жилое пространство.

Хочется белый в интерьере? - а надо ли?

Как же в своем доме применить белый, и что будет смотреться с белым цветом традиционно, а чем можно удивить всех членов своей семьи и гостей дома? Начнем, наверное, со входа в жилище, или с прихожей. Как правило, это небольшое помещение, заключенное внутренними перегородками в объем, с отсутствием прямого солнечного цвета. Только представьте контрастное сочетание темного пола с белыми стенами и цветными аксессуарами, и этот контраст будет радовать вас каждый раз, при входе в квартиру. Ну не подарок ли?

Не зависимо от направления интерьерной моды, всегда в продаже есть светильники и напольные покрытия, удовлетворяющие интерьер, с прерогативой белого цвета. У вас не будет сложностей с выбором мебели, текстиля, декоративный элементов, потому что белый цвет- это наилучший фон, подчеркивающий уникальность и нетрадиционность, всего, что будет находиться в том же помещении. Именно с белым совмещается креативнось всех предметов интерьера как нельзя кстати.

Ванная комната, оформленная в белом цвете

Безусловно, белая ванна - это эталон свежести, чистоты и какой-то привилегированности интерьера. Вы с особым скептицизмом будете покупать все туалетные принадлежности и даже полотенца, так как такие мелочи украсят интерьер вашей ванной комнаты наиболее ярко и неповторимо. А в сочетании с белой сантехникой и хромированными смесителями, белый аскетизм будет эталоном порядка и логичности выбора у ваших следующих поколений.

Особую роль хочется уделить спальне, выполненной в белом цвете

Если вы сторонник зеркал в этом помещении, то смело добавляйте их в интерьер. Они не только придадут пикантности интерьеру, а и зрительно расширят пространство, великолепно дополнив шкаф-купе, либо гардеробную часть комнаты. Самый изысканный текстиль спальни, теперь будет идеально сочетаться с вашим белым интерьером, особенно если у вас и кровать и прикроватная мебель тоже выбрана белых оттенков. Да вы и сами скоро не заметите, как в вашем гардеробе станет преобладать белый цвет, а друзья начнут удивляться, откуда вы приехали, и почему ваш цвет лица стал таким свежим. Попробуйте так оборудовать спальню, и результат не заставит себя долго ждать, поверьте!

Детская белая комната - мечта каждой маленькой девочки

Обилие бабочек и цветов, либо разнообразие постеров и авторской мягкой мебели, все это в белом интерьере детской можно менять хоть каждый месяц, а яркие новинки лишь придадут детской комнате белых оттенков, неповторимого очарования. Легкий, свежий и воздушный интерьер детской, будет уместен как с самого первого года рождения вашего малыша, так и для более старших детей, у которых уже есть чувство стиля и свои предпочтения в интерьере. Посоветуйтесь с ними, мальчики будут не против белого в сочетании с крайним минимализмом, а девочки станут поклонниками молочного цвета после того, как вы декорируете интерьер их спальни как сказочный домик. В любом случае, дети будут всегда рады самостоятельно сделать что-то в своем интерьере, чтобы это подчеркивало их индивидуальность, а белый цвет словно создан для проявления всех фантазий и осуществления задуманных детских мини – проектов.

Что же говорить про белую террасу или лоджию. В нашей климатической широте, где холодное время года преобладает, белоснежный вид на город одним только своим внешним видом, заставит почаще смотреть на закаты. А разнообразие цветущих и декоративных живых растений в таком помещении станет удивительной изюминкой и любимым местом отдыха всех членов вашей семьи. Ну и, конечно же, красивая мягкая мебель в таком помещении, выполненная с применением текстиля в духе Средиземноморья или Прованса, подарит вам неповторимое ощущение полного релакса и спокойствия. Где же, как не на белой террасе можно насладиться сполна всем этим?

Белая кухня - спорный вопрос среди хозяек

Если у вас в доме планируется полноценная кухня, со всей бытовой техникой, где будет проходить полный цикл приготовления пищи, то, скорее всего первое, что вы ответите дизайнеру, на предложение о локализации белого, будет слово нет! А затем, вы представите приоритеты… Возможно, с белоснежной кухней будут красиво сочетаться вот те шторы, которые вы давно присмотрели. Или к белой кухне так подойдет шоколадная столешница, которая ассоциируется у вас с чем-то сладким… Да и рабочая стенка может быть самая уникальная из всех, которые только можно представить, именно на кухне белого цвета…

Самое главное, не бойтесь быть смелыми и оригинальными! Не бойтесь воплощать в своем доме все свои желания и мечты, которые не один год таяться в глубине вашего разума! И именно тогда, после осуществления задуманного, обворожительное действие вашего интерьера на вас будет трудно передать словами, а оптимистичный взгляд на жизнь будет преследовать вас каждое утро после восхода солнца! Творите!


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.