Без каких предметов не обойтись в домашнем офисе

27 марта 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Создание рабочего пространства в жилом помещении сегодня становится все более популярной идеей. Работать из дома вообще отличная мысль, и если ваша деятельность это позволяет, то вы наверняка задумывались обо всех преимуществах подобного решения. Это и возможность работать в удобное для вас время, и экономия времени на дорогу, и в целом более комфортные условия. 

Но тут возникает вопрос: где и как расположить домашний офис? Почти все начинают с того, что используют обеденный стол для работы, но далее оказывается, что это не так удобно и все же нужно специально оборудованное пространство.

Если есть возможность отвести отдельную комнату под офис, это идеально. Но даже если для этой цели имеется лишь угол в спальне, гостиной или на балконе, его можно обустроить так, что рабочее пространство будет максимально комфортным. Рассмотрим ряд вещей, без которых не обойтись, не зависимо от того, где распложен и какую площадь имеет ваш домашний офис.

001_home-design (1).jpg

Итак, первое – это удобное кресло. Особенно важно правильно подобранное кресло для тех, кто работает за компьютером весь день, ведь в этом случае очень важно, чтобы спина, да и все тело находилось в правильной позиции, сохраняющей здоровую осанку. Обратите внимание на поддержку спины и на удобную форму кресла.

002_home-design.jpg

Что касается стилевого решения, то это скорее вопрос личного вкуса. Кому-то важно, чтобы кресло в рабочей зоне гармонично вписывалось в интерьер помещения, а кому-то достаточно просто выбрать самую удобную модель.

003_home-design (2).jpg

Второй важный элемент любого офиса – это рабочая поверхность, то есть стол. При его выборе есть много тонкостей, среди которых и высота стола, и ширина столешницы, и ее форма, и наличие встроенных полок и шкафчиков. Обычно также требуется гармонично вписать стол в планировку комнаты, поэтому размер имеет очень большое значение. Если вам нужно сэкономить площадь, обратите внимание на угловые модели, такие, например, как на этом фото.

004_home-design (3).jpg

Что касается площади столешницы, то здесь стоит ориентироваться на то, сколько именно вам нужно рабочей поверхности. Деятельность может быть разной и кому-то достаточно пространства чтобы поставить ноутбук, а кому-то нужно намного больше, чтобы установить большой монитор, принтер, разложить чертежи и тому подобное.

005_home-design (4).jpg

Конечно, нельзя себе представить офис без множества бумаг, и домашний офис не будет исключением. Чтобы все это где-то хранить, заранее продумайте, где и как вы разместите шкафы, стеллажи и полки. Если площадь ограничена и вместительный стеллаж не поставить, можно использовать специальные ящики и коробки. Они не занимают много места, но помогают сделать главное – сортировать, а значит держать в порядке все, что вам нужно для работы.

006_home-design (5).jpg

А если много всего хранить не нужно, то лучше оставить рабочее пространство минималистичным. Не перегружайте стол излишними деталями, тогда даже будучи расположенным в одной из жилых комнат, домашний офис не испортит вид интерьера в целом.

007_home-design (6).jpg

Еще одна деталь, без которой невозможен комфортный рабочий уголок – это правильный свет. Правильный в данном случае означает достаточный. Как правило, в комнате имеется лишь один источник света, это люстра в центре потолка. Для комфортной работы этого света явно мало, обязательно дополните его светильником на столе.

008_home-design (8).jpg

Можно решить вопрос более креативно, например, с помощью встроенных ламп или светодиодных лент, прикрепленных к мебели. Но все же это скорее дополнение, украшающее интерьер, без хорошей настольной лампы не обойтись.

009_home-design (7).jpg

Наконец, идеальное рабочее пространство должно иметь достаточно естественного света. Если есть возможность, поставьте стол возле окна.

010_home-design (9).jpg

Такое расположение не только более полезно для здоровья, но и позволяет время от времени давать глазам отдых, переводя взгляд в окно.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.