Что нужно знать перед началом ремонта в ванной

17 марта 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

В процессе разработки проекта нового интерьера для ванной комнаты всегда возникает такое множество вопросов, что в самом начале даже сложно представить. Может показаться, что выбор практичной отделки и красивой цветовой гаммы – это ключевые аспекты данного процесса, но потом возникают следующие тонкости: какую именно площадь нужно отвести для установки унитаза? Как правильно выбрать раковину? В какую сумму обойдется проект в целом?

Именно такие, сугубо практические задачи всегда съедают львиную долю времени и вашего энтузиазма.

Поэтому так важно сразу понимать, с какими сложностями предстоит столкнутся в процессе обустройства идеальной ванной комнаты. Рассмотрим ряд наиболее важных и распространенных задач, которым стоит уделить внимание.

001_home-design.jpg

Как бы банально и даже скучно это ни звучало, но бюджет – это основа любого дизайнерского проекта. В идеале, вы должны еще до начала любых работ понимать, сколько средств на все потребуется. А для этого нужен точный расчет и, конечно, представление, какая сумма будет комфортной. На это влияет и размер ванной комнаты, и материалы, которые вы планируете использовать, и необходимость перепланировки, переноса коммуникаций, и много других факторов.

002_home-design (1).jpg

Если ванная комната объединена с туалетом, сразу продумайте будущее расположение унитаза. Самая частая ошибка – ставить его на видном месте, то есть там, где он сразу бросается в глаза, когда вы открываете дверь в ванную. Лучше избегать подобной планировки и перенести унитаз в более закрытую зону.

003_home-design (2).jpg

Когда мы планируем новый дизайн, мы автоматически хотим все старое заменить новым. Но в некоторых случаях это не нужно. Например, если старая отделка стен еще в очень хорошем состоянии, ее вполне можно сохранить, обыграв во-новому с помощью других элементов. Так вы уменьшите длительность ремонта и сохраните деньги.

004_home-design (3).jpg

Как бы банально ни прозвучал этот совет, его действительно стоит напомнить снова: важность освещения нельзя переоценить. Сразу, еще на этапе планирования, продумайте схему освещения. Это особенно актуально в ванной комнате, где чаще всего нет окон, а значит и естественного света. Одной лампы в центре комнаты мало, ее нужно дополнить мелкими светильниками по периметру и в отдельных зонах.

005_home-design (13).jpg

Не забудьте продумать эргономику вашего будущего интерьера, в условиях небольшой площади это особенно важно.

006_home-design (4).jpg

Еще один секрет комфортной ванной комнаты – это правильно подобранные размеры, а также высота расположения таких значимых объектов, как, например, раковина.

007_home-design (5).jpg

Если площадь ванной комнаты невелика, стоит обратить внимание на интересные и очень практичные решения. Таковым станет угловая раковина, которая занимает намного меньше места, не мешает открыванию двери, но все так же удобна, как и обычная.

008_home-design (6).jpg

Более того, сегодня производители сантехники предлагают даже компактные ванны. Отличное решение для тех, кто жить не может без принятия ванны, но не мог ее себе позволить из-за размеров комнаты.

009_home-design (7).jpg

Уделите внимание выбору столика под раковину. Обычно мы выбираем этот предмет исключительно по внешним данным, но на самом деле важен и его размер, и форма, и высота, и материал, из которого он изготовлен.

010_home-design (8).jpg

При выборе материалов для отделки ванной комнаты вполне можно позволить себе более дорогие варианты. Даже если в ваших планах исключительно бюджетный ремонт, рассмотрите такую возможность. Приятный момент в том, что из-за небольшой площади ванной, материала потребуется не так много, а значит можно себе позволить нечто особенное.

012_home-design (10).jpg

Конечно, начало ремонта - время снова подумать, нужна ли ванна или пришло время заменить ее удобной душевой кабиной. Если вы очень редко пользуетесь ванной, возможно, стоит от нее отказаться в пользу практичности и бонусом получить более просторное помещение?

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.