Декораторские приемы для интерьера гостиной

13 сентября 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Создание идеального интерьера гостиной комнаты включает в себя множество нюансов и этапов, лишь в том случае, если все организовано и воплощено в жизнь верно, можно рассчитывать на прекрасный результат. Однако вне зависимости от того, какой стиль вы выбираете, стоит обратить особенное внимание на декорирование пространства. Дело в том, что очень часто даже идеально выверенный и грамотно отстроенный интерьер выглядит скучным, неинтересным и в самом плохом варианте даже неуютным.

Гостиная должна быть зоной максимального комфорта, идеальным местом для встреч с друзьями и теплых вечеров с семьей, вот почему так важно найти баланс между удобством и красотой, воплотить свои идеи и создать свой идеальный интерьер. Декораторские приемы опытных дизайнеров помогут вам найти верное решение, даже если кажется, будто свежие идеи иссякли.

001.jpg

Смешивайте темный и светлые тона. Такой рецепт может показаться слишком очевидным и даже банальным, однако практика показывает, что многие забывают о главном секрете красоты – балансе. Не стоит использовать одни лишь светлые тона, ведь такой интерьер будет скорее напоминать больничную палату. Впрочем, и увлекаться темными также не нужно, иначе вы рискуете получить в итоге не уютное гнёздышко, а мрачную берлогу. Правильный баланс темных и светлых тонов дает интерьеру необходимую динамику, гармоничность и стиль.

002.jpg

Используйте контраст нейтральных тонов. Этот прием не столь очевиден и обычно его используют только профессиональные дизайнеры. Суть в том, чтобы использовать в палитре нейтральные оттенки, которые создают мягкий, но вполне очевидный контраст. Так, например, в интерьере этой гостиной использованы сразу несколько нейтральных тонов: фисташковый, светлый коричневый, серый, белый. Вместе они образуют единую композицию, внутри которой есть необходимый для глубины и динамики контраст.

003.jpg

Не забывайте про текстуры. Уютный, мягкий, словно обволакивающий интерьер во многом создается за счет правильной работы с текстурами. Обязательно добавляйте текстуры разные как внешне, так и тактильно: шерсть, бархат, атлас, дерево, хлопок, металл, кожу и так далее.

004.jpg

Возможно, такое разнообразие материалов не подойдет для ограниченного бюджета. В таком случае начните с декоративных подушек, которые будете подбирать для украшения дивана. Нетрудно выбрать наволочки из различных материалов, которые стоят недорого, но прекрасно зададут настроение всей гостиной.

005.jpg

Говоря о текстурах, никак нельзя обойти вниманием натуральную древесину – идеальный материал с точки зрения создания атмосферы тепла и уюта в любом помещении.

006.jpg

Можно долго перечислять примеры удачного использования дерева в интерьере, проще будет сказать, что ошибиться с этим материалом почти невозможно. Отметим лишь наименее очевидные, но очень эффектные приемы, а именно: стеновые и потолочные панели, рамки для картин и фотографий, предметы искусства в технике резьба по дереву.

007.jpg

Еще один интересный прием для декора гостиной – сочетание предметов мягкой мебели с разной обивкой. Вы можете подобрать ткань для обивки самостоятельно, а можете просто купить кресла и диван из разных коллекций, в любом случае, подобное решение придаст вашей гостиной более современный, расслабленный и уютный вид.

008.jpg

009.jpg

При выборе ткани для обивки мягкой мебели в гостиной стоит обратить внимание на то, как она ведет себя при минимальном загрязнении. Стоит выбрать ткань, которую не придется чистить каждый день, особенно это актуально в том случае, когда в доме есть маленькие дети или домашние животные. Избегайте также очень светлых или очень темных оттенков ткани.

010.jpg

011.jpg

Классический, проверенный временем совет актуален и в данном случае: добавьте в интерьер хотя бы каплю яркого цвета. Даже если вы не любите насыщенные тона, небольшой акцент не будет лишним.

012.jpg

Если сомневаетесь или боитесь слишком активных тонов, обратите внимание на синий. Синий можно считать компромиссом, он яркий и мягкий одновременно, прекрасно сочетается с любой палитрой, кроме того, очень красиво оттеняет теплые приглушенные тона.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.