Эко интерьер. Или как достичь гармонии в повседневной жизни

1 февраля 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Как часто среди повседневной суеты мы забываем о душевной красоте и гармонии, не замечая, как вокруг происходят невозвратимые изменения нашего физического и психологического здоровья.
                
            

Эко интерьер. Или как достичь гармонии в повседневной жизни

Как часто среди повседневной суеты мы забываем о душевной красоте и гармонии, не замечая, как вокруг происходят невозвратимые изменения нашего физического и психологического здоровья.
Ученые уже давно констатировали наличие синдрома хронической усталости постоянных жителей мегаполисов и больших городов. И как же быть при этом, и как жить дальше, чтобы не было столь значительных проблем, когда усталость накапливается по нарастающей, а загородного дома для полноценного отдыха нет? Что делать?

На самом деле существует такое направление, как Эко стиль интерьера, в котором можно сгладить весь ощущаемый дискомфорт от быстроты течения жизни, и с помощью не хитрых дизайнерских ходов превратить сой дом в настоящую обитель комфорта и релакса. Что же для этого требуется, и как отличить настоящий Эко стиль, от того что является на самом деле его современной имитацией?

Во-первых, в приоритет должна ставится настоящая экологичность и натуральность всех используемых материалов. То есть если это деревянная мебель, то породы дерева или шпон должны быть натуральными, с минимальным использованием искусственных красителей и грунтовок. Только так можно достичь минимальной концентрации вредных веществ в атмосфере вашей гостиной или спальни, и собственно свести к минимуму количество аллергических реакций, которые могут возникнуть на этой почве. Ведь всем нам хочется увеличить продолжительность жизни наших родных и близких, да и дети лучше пусть растут сильными и здоровыми, чем потом вести постоянную борьбу за их здоровье в будущем. Так почему бы не помочь в этих вопросах, всего лишь выбрав мебель из качественных и природных материалов.
Очень близок к Эко стилю Скандинавский стиль в оформлении жилища, так как именно эти северные народы ещё с доисторических времен ценили все самое простое и натуральное в своем примитивном жилище. Именно здесь обилие и разнообразие пород древесины позволяло скандинавам не экономить на материалах, для производства мебели, что стало традицией и на сегодняшний день.
Второе, что хочется отметить как характерную особенность Эко стиля, это обилие декоративных элементов и отделку стен и пола по возможности натуральными материалами. Камень и глина, лоза и лен, все это будет настолько здесь уместно и сочетаемо с натурально мебелью, что лучшей альтернативы в интерьере квартиры и быть не может.
Более современен и приближен к Эко стилю ещё Средиземноморский стиль, но там уже декораторские приемы можно считать более богатыми, и требующими дополнительных и творческих и материальных вложений. Так глиняная изразцовая плитка, характерная для этого стиля, изначально расписывалась натуральными красителями, а сейчас понятно, что технология стала более современной и менее экологичной. Хотя минимум краски, которой покрывается мебель, создаваемая для Средиземноморского стиля на самом деле тоже является шагом в сторону здорового образа жизни и гармонии в доме.

Ну и как же тут не упомянуть обилие декоративных и цветущих растений в интерьере, ведь именно их наличие делает комнату такой визуально приближенной к природе, такой свежей и зеленой, в которой даже дышится проще и глубже. А влажность и запах подобной тропической территории в квартире Северной столицы порадует всех, кто с таким нетерпением ждет теплых и солнечных дней этого лета.

Если у вас нет возможности применить Эко стиль на всей территории дома, либо квартиры, а его стереотипы вам кажутся уж слишком примитивными, попробуйте, хотя бы часть пространства своей квартиры выделить под этот стиль, и соответствовать ему там в полном объеме.
Пусть это будет зимний сад, либо лоджия, часть рабочего уголка, либо детская. В любом случае попадая на эту площадь интерьера квартиры, вы будете расслабляться и отдыхать душою, наслаждаясь спокойствием и комфортностью обстановки.

И даже просто элементы текстиля в доме, подобранные в соответствии с Эко стилем, будь то льняное постельное белье природных оттенков, либо римские шторы на кухне с присутствием натуральных по виду и качеству материалов, уже поселят в вас мысль, что вы сделали хоть что-то на встречу природе, и это чувство привнесет радость и ощущение счастья в вашу семейную жизнь.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.