Франция в дизайне интерьера

1 октября 2010
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Отличительными чертами французского стиля является наличие роскоши и шика.
                
            

Франция в дизайне интерьера

Отличительными чертами французского стиля является наличие роскоши и шика. Это обусловлено тем, что во Франции исторически культивировались богатые оформления интерьеров помещений. Такие стили как Барокко, Рококо, Ампир оставили свой след и на современном французском стиле дизайна помещений.  Однако, основной чертой данного стиля все же в настоящее время является творческая импровизация и художественная элегантность.

Французскому стилю оформления интерьеров присущи романтизм, мягкость цветовых гамм, комфорт и уют. Такой стиль подойдет прежде всего тем, кому нравиться ощущать себя в атмосфере не просто роскоши, но и утонченности настоящего искусства. Данный стиль совсем не дешев. И в интерьере используются элементы из достаточно дорогих материалов. Так, французскому стилю характерны такие материалы как красное дерево, полудрагоценные металлы, различные инструменты для создания особого освещения.

Кроме всего прочего, во французском стиле широко используются предметы мебели, которые были когда-то изобретены именно во Франции. Среди них такие, например, как кресло «бержер», стол «геридон»; шкаф для посуды «дрессуар», а также многие другие.  Еще один нюанс - это способы технологии обработки некоторых материалов. Существуют способы, которые характерны только для данного стиля. Это относится, например, в способе обработки дуба, который широко используется для производства мебели, используемой в данном стиле.

Такие элементы помещений как стены, пол, потолок оформляются, также, по особому. Для стен выбираются часто рисунки, имитирующие старинные узоры средневековья. Пол покрывается обычно достаточно дорогим паркетом, потолок отделывается при использовании специальных материалов. Широко используется во французском стиле текстиль. Элементы текстильного дизайна во французском стиле выглядят особенно уникально. Нужно отметить, что они и другие стили оформления квартиры могут неплохо украсить и разнообразить, однако при использовании во французском стиле создается по-настоящему уникальная атмосфера, которая прекрасно подойдет богатым романтикам.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.