Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни

9 ноября 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Создание интерьера кухни – процесс долгий и непростой, ведь нужно учесть огромное множество мелких деталей, разработать удобную и гармоничную планировку и, конечно, подобрать подходящую цветовую гамму. Цвет, к сожалению, нередко недооценивают, а ведь специалистами давно доказано, что тот или иной оттенок в интерьере способен влиять на наше настроение, расслаблять или заряжать энергией. 

Хороший пример работы данного принципа – то ощущение легкости и гармонии, которое дарит присутствие в доме зеленых оттенков. Для работы с декором кухни зеленый выбирают очень часто, возможно еще и потому, что этот цвет ассоциируется со свежестью овощей и трав. Зеленый хорош также обилием имеющихся тонов и полутонов, каждый из которых выглядит по-своему интересно: от сочного салатового и нежного фисташкового до глубокого хвойного и даже уходящего в синий бирюзового.

001_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg

Особенность работы с интерьером кухонной зоны заключается в том, что здесь мы почти лишены возможности обыграть декор каким-либо другим способом, кроме цветовых акцентов. Из-за того, что кухня должна быть в первую очередь практичной, выбор материалов ограничивается лишь теми, что отличаются прочностью, износостойкостью. Получается, что только интересные цветовые решения дают возможность внести какую-то декоративность. Зеленые тона прекрасно справляются с этой задачей, какой бы интерьерный стиль вы ни выбрали.

003_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg 

Идеальным примером того, как может работать зеленый, служит декор этой кухни. На фоне белого цвета особенно эффектно раскрылся весьма яркий зеленый тон, он вносит определенную изюминку и шик, оставаясь, при этом, как бы на втором плане, лишь дополнением к прекрасно продуманному интерьеру в современном стиле.

004_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg

Если предыдущий оттенок кажется вам слишком насыщенным, но все же хочется добавить в палитру необычный зеленый тон, стоит обратить внимание на так называемый цвет зелени шалфея. Чуть сероватый, в меру приглушенный зеленый средней насыщенности выглядит очень благородно и актуально.

005_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg

Насыщенный бирюзовый является, пожалуй, самым ярким и смелым воплощением зеленого, который только можно себе представить. Однако даже такой цвет все еще очень хорошо подходит для декора кухни. Обратите внимание, что оттенок поддержан элементами фурнитуры на фасаде кухонной мебели, это небольшой, но очень эффективный прием, который дизайнеры применяют для того, чтобы цвет смотрелся более гармонично.

007_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg

Как бы интересно и привлекательно ни выглядели яркие вариации зеленого, намного чаще для интерьера используются светлые и мягкие оттенки, такие, как, например, это светлый серебристо-зеленый.

008_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg

Подобные тона великолепно дополнят декор любой кухни, даже если она имеет скромную площадь и лишена обильного дневного света. Если вы готовы делать частую уборку, то можно даже рассмотреть фасады такого тона в глянцевом варианте. Гладкий, сияющий финиш будет дополнительно отражать свет и визуально расширять пространство.

009_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg

В интерьере этой кухни использован оттенок, похожий на предыдущий, но с теплым подтоном. Именно эта его особенность и дает возможность создавать такие красивые и гармоничные сочетания с натуральным деревом.

010_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg

Подобные оттенки вполне могут работать и в качестве нейтральной палитры, то есть вы можете смешивать приглушенный зеленый с белым, серым или бежевым, а затем при необходимости вводить яркие акценты.

011_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg

Автор этого проекта пошел дальше и использовал целых два зеленых оттенка в одном помещении. Превосходный результат лишь подтверждает тот факт, что большинство зеленых тонов отличает гибкость и вариативность в смысле создания цветовых композиций.

013_Идеальные оттенки зеленого для интерьера кухни.jpg

Наконец, один из самых красивых зеленых оттенков – теплый тон с интенсивностью от средней до темной. Не стоит бояться столь активного цвета, в правильно подобранном объеме он всегда выглядит великолепно и создает особенно уютный интерьер.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.