Интерьер в скандинавском стиле

12 мая 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Пожалуй, невозможно сегодня найти человека, который бы интересовался интерьерным дизайном и ни разу не слышал о скандинавском стиле. Данное направление так сильно полюбилось нам, что уже не один год именно скандинавский стиль – один из самых популярных вариантов оформления жилых пространств.

Он цепляет своей простотой и расслабленностью, ориентированностью на человека, легкостью и возможностью выразить свой вкус. Разберемся подробнее, из чего состоит скандинавский стиль и как воплотить его в жизнь.

001_home-design (1).jpg

Этот стиль зародился еще в начале двадцатого века в скандинавских странах, но сейчас стал едва ли не самым популярным не только в северной Европе, но и во всем мире. Отличить такой интерьер несложно: это открытое пространство, наполненное светом, обилие белого цвета, натуральных материалов, а также яркие графичные принты. В отличие от большинства современных направлений, скандинавский стиль допускает использование в декоре винтажных элементов, которые смешиваясь с новомодными, образуют яркий и неповторимый эклектичный дух.

002_home-design (2).jpg

Итак, обозначим три наиболее важные черты скандинавского стиля. Во-первых, это обилие света и белого цвета. Различные оттенки белого используются как в отделке стен, так и пола, а также при выборе мебели. Для того, чтобы наполнить пространство светом, планировка остается открытой. Во-вторых, это уют, которого легко достичь с помощью текстиля, аксессуаров и внимания к мелочам. Наконец, третья заметная особенность стиля – обилие природных и экологичных материалов.

003_home-design.jpg

А вот чему точно не место в скандинавской эстетике, так это тяжелым, очень темных оттенкам, они просто не будут сочетаться с общей атмосферой. Также стоит избегать захламленности, все же рассматриваемый нами стиль всегда остается в некоторой степени минималистичным. Отсюда следует и особое внимание к организации систем хранения, которые призваны сохранить лаконичный и привлекательный вид открытой планировки.

004_home-design (3).jpg

Особую роль в эстетике скандинавского стиля играет смешение старого и нового, эклектичность позволяет выразить свой индивидуальный вкус и сохранить в интерьере старые, но дорогие вам вещи. Здесь запросто может уживаться классическая хрустальная люстра и кофейный столик лаконичного дизайна, кресло в стиле мидсенчури и современное искусство. Обивка мягкой мебели обычно имеет спокойный оттенок, а вот подушки и коврик могут иметь очень яркий, разноцветный рисунок.

005_home-design (5).jpg

Не бойтесь добавлять в интерьер интересные, самобытные элементы, например, настоящий или искусственный камин и дровяную кладку рядом.

006_home-design (4).jpg

Также очень хорошо дополняют скандинавский интерьер мебель необычной формы и знаковые объекты дизайна разных эпох.

007_home-design (6).jpg

Как уже было отмечено, именно обилие света является главной задачей для гармоничного интерьера в данном случае. Поэтому отделке уделяется особое внимание. Пол лучше всего отделывать деревом и непременно светлых пород: подойдет береза или сосна. Хотя, конечно, любую породу можно перекрасить в белый оттенок и это также прекрасное решение.

008_home-design (7).jpg

Основу цветовой палитры в скандинавском стиле составляет белый цвет, можно сказать, что это его ведущий признак. Впрочем, здесь есть место и мягким, акварельным оттенкам, таким, например, как серый, голубой, светло-зеленый. Часто можно увидеть черный, но в очень небольшом объеме. А вот яркие тона появляются обычно в виде аксессуаров, предметов искусства или текстиля.

009_home-design (8).jpg

Если вы любите яркие краски, то можете смело добавлять их в интерьер в виде принтов, геометрических рисунков, сочных контрастов.

010_home-design (9).jpg

Очень важно уделить время созданию уюта, ведь скандинавский стиль отличается теплотой и гармонией. Для создания правильного настроения можно использовать детали, которые соберут композицию воедино. Это разноцветные подушки, ковер, имитирующий овечью шкуру, черно-белые фотографии в стильных рамах, светильники необычной формы, живые растения в горшках и, конечно, корзины из натуральных материалов.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.