Как декорировать небольшую гостиную

5 апреля 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Планирование интерьера небольшой комнаты всегда является задачей непростой, ведь для того, чтобы создать уютное и удобное пространство, нужно учесть множество нюансов и всегда помнить об эргономичности. Но когда речь идет о гостиной маленькой площади, разработка интерьера становится еще более интересным процессом. 

Как уместить в таком случае в одном месте и вместительный диван, и удобные кресла, при этом, продумать зоны для хранения и не забыть о декоре? В гостиной должны комфортно себя чувствовать не только все члены семьи, но и гости, которые здесь нередко собираются. Но даже на этом сложности не заканчиваются, ведь нередко именно в гостиной мы хотим также обустроить небольшой домашний офис или, например, столовую. У профессионалов есть ответы на все эти вопросы, они помогут сделать даже из очень компактной гостиной сделать уютную и стильную зону отдыха.

001.jpg

Гостиная комната небольшого размера только выиграет, если для отделки ее стен вы выберете обои светлых или нейтральных тонов с интересной фактурой. Также можно воспользоваться классическим приемом и украсить одну из стен зеркалом. Именно зеркало как нельзя лучше дополнит интерьер гостиной, особенно в том случае, когда комната не только небольшая, но и затемненная. Повесьте зеркало напротив окна, это даст больше света и объема помещению.

002.jpg

Обязательно продумайте системы хранения, даже если на первый взгляд может показаться, что в гостиной хранить особо нечего. Дело в том, что закрытые шкафчики и комоды помогают избежать ситуации, когда мелочи, разбросанные там и тут, в итоге портят общую «картинку». Маленькая комната требует идеального порядка, так что лучше все, чем вы не пользуетесь прямо сейчас, сразу убирать внутрь шкафов.

003.jpg

Если потолок в маленькой гостиной высокий, можно смело считать это большой удачей, ведь такая особенность позволяет задействовать комнату не только по горизонтали, но и по вертикали. Это значит, что обязательно нужно подчеркнуть высоту стен, например, разместив на одной из них коллекцию постеров или картин. Даже такой, казалось бы, незначительный декоративный прием делает небольшое помещение более просторным и объемным.

004.jpg

Еще один важный вопрос, который предстоит решить, заключается в выборе подходящего дивана. Именно диван является ключевым элементом, центром любой гостиной. Но если площадь комнаты невелика, то не стоит покупать слишком объемный диван, даже если кажется, что он необходим. Дело в том, что для гармоничного и уютного интерьера, нужно непременно некоторое свободное пространство, это важно и для удобного перемещения по комнате. Замените классический диван более компактной моделью простого дизайна, без лишних декоративных элементов, в идеале на небольших открытых ножках – это делает его визуально еще легче.

005.jpg

Впрочем, если вы все же предпочитаете вместительные и объемные диваны, советуем рассмотреть угловые варианты. Как бы странно это ни звучало, но весьма массивный угловой диван способен сделать маленькую комнату более просторной. Он состоит из нескольких секций, и даже пространство внутренних ящиков можно использовать для хранения, но, при этом, воспринимается такой предмет как нечто цельное, а значит и не очень большое.

006.jpg

Добавьте в декор гостиной живые растения, они помогут сделать любой интерьерный стиль более интересным и «домашним». Крупный цветок, расположенный в углу, визуально скрадывает реальный объем пространства, поэтому кажется, будто комната чуть больше. А маленькие и средних размеров цветы хорошо располагать на тумбах и столиках.

007.jpg

Старайтесь выбирать многофункциональные предметы интерьера, ведь в небольшом пространстве так важно, чтобы каждый элемент использовался как можно более активно и часто. Пуфы, которые имеют полость для хранения внутри, передвижной столик, мебель-трансформер – все это отличные примеры того, как один предмет может выполнять несколько функций.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.