Как использовать фиолетовый цвет в интерьере кухни

22 марта 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Существует ряд цветов, которые по каким-то причинам не очень популярны, кто-то осознанно их избегает, а кто-то просто даже не задумывается об их применении в окружающем пространстве. Одним из таких цветов является фиолетовый. Разумеется, этот цвет используется во многих отраслях, но если мы говорим исключительно о дизайне интерьера, то фиолетовый, к сожалению, не очень популярен. 

Есть мнение, что он непрост в сочетаниях, и нужно сказать, что в этом есть доля правды. Даже несмотря на разнообразие оттенков и полутонов, фиолетовый действительно не так просто вписать в палитру, ведь он обладает уникальным, ярким и даже самобытным характером. Второе предубеждение заключается в том, что фиолетовый почему-то считается весьма мрачным, «тяжелым» цветом, однако с этим утверждением трудно согласиться. На самом деле, все зависит от множества факторов: это и выбор оттенка, и освещенность помещения, и окружающие цвета. Все это и влияет в конечном итоге на то, какое настроение будет передавать лидирующий оттенок интерьеру в целом. Фиолетовый же хорош и уместен в любом помещении, в том числе и в декоре кухни, где можно позволить себе даже весьма яркие его вариации.

001.jpg

Наиболее простой и понятный способ ввести яркий оттенок в интерьер – создание акцентной стены. Обычно такой прием используют в спальне или гостиной, но даже в небольшой кухонной зоне он смотрится не менее хорошо. Оттенки средней и высокой насыщенности как раз идеально подходят для данной цели, поэтому вы смело можете выбирать не только сдержанный лавандовый, но и темный баклажановый и даже бодрый электрик. В данном проекте дизайнер выделил всю кухонную зону ярким цветом, но если вы пока сомневаетесь в необходимости большого объема фиолетового, то можете начать с одной стены небольшой площади.

002.jpg

Если в предыдущем случае был использован яркий и теплый оттенок фиолетового, то в этом проекте выбранный тон даже не сразу определяется, ведь в первую секунду он скорее напоминает темный серый или приглушенный синий. Именно благодаря такому необычному подтону, цвет в целом воспринимается как нейтральный, хотя фактически им, конечно, не является. Добавлен еще один яркий акцент, а именно стул желтого оттенка, но в остальном палитра этой кухне выдержана в очень простых и сдержанных тонах.

003.jpg

Если говорить о цветах, которые идеально дополняют фиолетовый и даже способствуют раскрытию его привлекательности, то стоит сразу упомянуть именно нейтральную гамму. Как и в предыдущем случае, в этой кухне хорошо видно, насколько хорош фиолетовый с белым и серым. Такой оттенок сложно комбинировать, он может быть только лидирующим, поэтому если вы хотите гарантированно избежать ошибок, выбирайте белый. И еще один секрет: лучше всего такой фиолетовый будет смотреться на простых формах, таких, как в этой кухне. Минимализм, понятная геометрия и отсутствие лишних элементов декора – именно такой стиль станет наиболее удачным фоном для фиолетового цвета.

004.jpg

Попробуйте выйти за рамки привычного понимания цвета, и если чистый фиолетовый вам нравится, но вы все еще не уверены, что он подойдет для декора кухни, то просто найдите в палитре подходящий тон. Наиболее универсальны и понятны те оттенки, в которых явно читается голубой подтон. Работать с ними почти так же легко, как с классическими синими, но все же они выглядят чуть более креативно и свежо.

005.jpg

Еще один интересный прием, который поможет внедрить фиолетовые оттенки в интерьер кухни – покупка бытовой техники яркого цвета. Сегодня производители заметно расширили ассортимент крупной бытовой техники для кухни, в том числе добавив и цветные модели. Такие холодильники, духовки и микроволновые печи смотрятся очень стильно и даже необычно, при этом, ненавязчиво добавляют небольшой акцент в общую палитру.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.