Как организовать стильный и удобный домашний офис

4 декабря 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

В последние годы тема обустройства домашнего офиса становится все более и боле актуальной. С одной стороны, это связано с тем, что многие сотрудники офисов переходят на удаленный график работы, а с другой – с тем, что мы все хотим иметь дома удобное и функциональное рабочее место, где можно было бы доделать что-то в спокойной обстановке вечером или просто заняться любимым хобби.

Но практика показывает, что при обустройстве дома рабочего места обычно приходится выбирать между удобством и эстетикой. Как же соединить эти два важных показателя в одном интерьере? Рассмотрим на примерах очень удачной организации пространства, которые объединяет сочетание комфорта и стиля.

001.jpg

В данном примере рабочая зона очень красиво вписана в классический и весьма сдержанный интерьер. Для того, чтобы организовать рабочий процесс наилучшим образом, была обустроена полноценная столешница возле окна – наиболее оптимальное решение. Традиционные для такого стиля стеллажи стали удобным местом для хранения папок с документами и канцелярских мелочей. Также эта зона может выполнять функцию места для уединения с интересной книгой, для чего здесь же расположилась компактная, но очень удобная софа. Обилие текстиля – шторы, плед, подушка, напольный ковер – добавляют домашнего уюта и не дают рабочей зоне выбиваться из общего контекста гостиной комнаты.

002.jpg

Интересный стиль и яркие цвета – не помеха рабочему настроению, что хорошо доказывает пример следующего интерьера. Обилие дерева, чистый белый оттенок, глубокий синий, а также элементы, дающие деликатный отсыл к морской тематике – идеальный рецепт красивого и удобного домашнего офиса в морском стиле.

003.jpg

Декор следующего интерьера выполнен в интересном стиле, основу которого составляют сразу два направления – английская классика и морской стиль. Смешать воедино два столь разных характера – задача, которая под силу только опытному дизайнеру, зато результат не оставит равнодушным никого. Сложный синий оттенок хорошо сочетается с цветом штор и рисунком в клетку, простые и понятные формы умело разбавлены необычными деталями, такими, например, как ножки стола. В отделке использовано окрашенное дерево, а часть стены декорирована узкими панелями.

004.jpg

Здесь же можно найти ответ на очень частый вопрос: как организовать хранение, когда рабочая зона является частью одной из комнат, например, спальни или гостиной? Идеальным решением станет вместительный стеллаж, который в идеальном варианте должен состоять как из открытых, таки и из закрытых полок.

005.jpg

Нет никакой необходимости ограничивать себя сдержанными, «серьезными» оттенками при создании интерьера рабочей зоны. В этом еще один большой плюс работы дома: вы можете не ограничивать себя ни в чем! Разбавьте декор яркими красками, интересными принтами и модными аксессуарами. В данном проекте в качестве лидирующего элемента был задействован насыщенный желтый цвет, который так хорошо раскрывается на фоне очень светлого серого цвета стен и белого цвета мебели.

006.jpg

Еще одним непростым вопросом остается место расположения домашнего офиса. Как сделать так, чтобы стол, системы хранения, стул, тумба не мешали свободному перемещению в комнате, при этом и само рабочее место было удобным и функциональным? Сложно дать рецепт, который подошел бы для любой ситуации, но общие принципы просты: это должно быть место, удаленное от шумных зон, достаточно уединенное и очень желательно расположенное возле окна, ведь дневной свет в данном случае очень важен.

007.jpg

Если же площадь комнаты очень мала и обустроить отдельную рабочую зону не получается, можно использовать одно и то же пространство в разное время для разных целей. Так, обеденный стол легко может исполнять роль рабочего, а в одной из секций стеллажа нетрудно обустроить зону для работы за ноутбуком.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.