Как подчеркнуть интерьер бамбуковыми обоями?

1 октября 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Так как бамбуковые обои являются достаточно ярким элементом оформления декора, то лучше всего смотрятся в зданиях и помещениях, использующих стиль кантри или японский стиль.

Как подчеркнуть интерьер бамбуковыми обоями?

Бамбуковые обои считаются довольно дорогостоящими отделочными материалами. Это связано, в первую очередь, не только с высокой стоимостью бамбука, но и с достаточной сложностью его обработки. Свежие бамбуковые стебли содержат не менее 50% жидкости. Начиная процесс сушки, возникает риск появления трещин, которые портят свойства и внешний вид бамбука. Для предотвращения появлений подобных дефектов разработана специальная техника по подготовке стеблей бамбука. С ее помощью еще сырой бамбук прекращают сушить и помещают на склад с созданными специальными термальными условиями. Именно там бамбук уже доводят до необходимого состояния. Как только бамбуковые стебли стали полностью ппригодны к использованию, из них создают полотна различных обоев путем складывания стеблей вместе. Следует иметь в виду, что для создания бамбуковых обоев пригодны не все его виды, а только те, которые после прохождения сушки сохраняют свой блеск и первоначальный цвет. Существуют обои из бамбука в зеленом, желтом и коричневом оттенке. Пользуются спросом и белоснежные полотна. Чистятся такие обои с помощью пылесоса или обычной влажной губки.

Для монтажа бамбуковых обоев используют клей или жидкие гвозди, это делает возможным украшение кирпичных, деревянных и бетонных поверхностей.

Перед монтажом обоев надо тщательно проверить все поверхности стен, чтобы не было трещин, бугорков, неровностей или впадин. Если все же дефекты найдены, то для их устранения необходимо применить специальную подложку и только после этого можно приступать к поклейке обоев.

Бамбуковые обои требуют специального ухода и особого внимания. Их нужно защищать от прямого попадания солнечных лучей, чтобы они не потеряли сочность и насыщенность цветов. Для чистки ни в коем случае не применять щетки, чтобы не навредить целостности облицовки. Протирая влажной тряпкой, необходимо следить за чрезмерным увлажнением и моющими средствами. Эти факторы могут привести к деформации бамбуковых обоев. 

Так как этие обои являются достаточно ярким элементом оформления декора, то лучше всего смотрятся в зданиях и помещениях, использующих стиль кантри или японский стиль.  Многие дизайнеры не рекомендуют использовать эти обои для оформления всех комнат в квартире. Гораздо интереснее они смотрятся тогда, когда с помощью бамбукового полотна выделяется определенный участок в дизайне интерьера помещения. Стебли бамбука служат лейтмотивом к созданию общего, оригинального, современного дизайна, внося при этом достойный вклад в декор помещения. Несмотря на высокую цену материала и работы, бамбуковые обои будут долго служить, и радовать своих хозяев долговечностью, практичностью и стильностью интерьера.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.