Как создать уютную кухню, в которой нет места беспорядку

30 октября 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Кухня – особенное место в любом доме, и совершенно неважно, говорим мы об отдельной просторной комнате или о паре квадратных метров, выделенных под кухню в небольшой квартире-студии. Современный подход в дизайне предполагает создание интерьера, который не только выглядит красиво и является максимально удобным, но и отвечает особому запросу – радует нас каждый день.

Идея о том, что жилое пространство – это своего рода эко-система, в которой мы ежедневно существуем и поэтому должны чувствовать себя там наиболее гармонично, все громче звучит в последние годы. Но именно в случае с кухней данный запрос очень важен: здесь не только готовится пища, но и происходят семейные трапезы, встречи с друзьями, словом, все самое важное. В то же время, в кухне всегда накапливается масса мелочей, которые портят дизайн, как бы размывают изначальную картинку. Разберемся, как бороться с этим и как планировать интерьер, который всегда будет выглядеть отлично.

001.jpg

Нет смысла перечислять все те мелочи, которые всегда и у всех накапливаются в кухне. Важно лишь то, что с этим нужно бороться. Старайтесь всегда держать основные поверхности пустыми, ведь кроме того, что переполненные столешницы выглядят некрасиво, на них просто неудобно готовить.

002.jpg

Как же реализовать этот принцип на практике? В первую очередь, приучите себя к тому, что на столе должны быть только самые необходимые предметы, то, чем вы постоянно пользуетесь. Это, например, разделочная доска, пара основных ножей, прихватки для горячего. Все, что нужно время от времени, лучше убрать в закрытые шкафы.

003.jpg

В том случае, если кухня в вашем доме находится прямо возле прихожей, вы, наверняка, приносите все мелкие предметы прямиком на кухню. Придумайте в зоне прихожей специальные места для хранения таких мелочей, как ключи или телефон.

004.jpg

Впрочем, это все не означает переход к полному минимализму. Наверняка, у вас есть милые сердцу предметы, которые вы хотели бы поставить на видное место. Это может быть, например, красивая посуда.

005.jpg

Также ряд производителей сегодня выпускает очень стильную бытовую технику, которая не только хорошо выполняет свои функции, но и выглядит красиво, а значит может быть украшением любой кухни.

006.jpg

Для того, чтобы определить, какие предметы стоит оставить на виду, а какие лучше убрать в хранилище, нужно будет проделать определенную работу. Оцените, чем вы пользуетесь чаще и что может выглядеть эстетично, если оставить это на самом видном месте.

007.jpg

Если площадь вашей кухни совсем мала и в ней есть место только лишь зоне готовки, следующий вопрос вряд ли будет для вас актуален. Но все же в большинстве случаев кухня пусть и имеет компактные размеры, но все же в ней остается какое-то свободное пространство. Вопрос только в том, как лучше это пространство использовать.

008.jpg

Отталкивайтесь от личных предпочтений: что именно вы хотели бы делать в кухне помимо готовки? Кто-то хочет обустроить уютный уголок для чтения, кому-то нужно пространство для работы, а для кого-то важнее всего красиво организовать хранение фамильных сервизов. Важно, чтобы пространство не занимали лишние и не отвечающие вашим задачам предметы.

009.jpg

Кухня – это не только место, где мы готовим. Это еще и пространство, где можно, например, выпить бокал вина вечером или послушать аудиокнигу во время мытья посуды. Подумайте, как можно сделать маленькие радости частью рутины, которая происходит в кухне.

010.jpg

Иногда даже небольшие детали полностью меняют то, как мы чувствуем себя в пространстве. Подумайте, чего не хватает вашей кухне, чтобы она была еще уютнее лично для вас.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.