Как спланировать освещение в кухне

29 ноября 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Система освещения – одна из ключевых задач при планировании интерьера, о каком бы помещении мы ни говорили. Действительно, ни удачная планировка, ни красивая цветовая палитра, ни мебель, ни фурнитура не могут в полной мере проявить свою привлекательность, если свет в комнате плохой или недостаточный.

Что уж говорить о кухне – пространстве, которое включает в себя столько разных функций. Здесь мы готовим еду, проводим семейные ужины и завтракаем на бегу, поэтому свет очень важен как для повышения комфорта в процессе готовки, так и для создания уютной атмосферы.

Image001.jpg

Говорить о необходимости правильного света можно долго, но, если вы все еще сомневаетесь в важности задачи, просто представьте себе кухню, где есть лишь один источник света в виде люстры в центре комнаты. Зона приготовления пищи остается темной, пространство в глубине шкафов также бедно освещено, а во время ужина нет особенной, домашней атмосферы. Выглядит такая кухня просто некрасиво. Вот почему так важен многоуровневый свет.

Image002.jpg

Первое правило звучит так: планируйте систему освещения как можно раньше, в идеале еще на этапе разработки проекта. Если вы уже установили кухонный гарнитур, завершили монтаж подвесного потолка и окрасили стены, и лишь после этого поняли, что свет нужно переделывать, неминуемо очень ощутимое увеличение бюджета на ремонт. Придется что-то заново монтировать, переклеивать и перекрашивать, что, конечно, кроме денег отнимет еще и время. Поэтому сразу продумайте, где и какие светильники вы поместите.

Image003.jpg

Второе правило заключается в том, что свет однозначно должен быть многослойным. Это общий принцип, который одинаково подходит как для спальни, так для ванной или кухни. Многослойность дает игру света, правильно падающие тени и возможность акцентироваться на тех или иных зонах. Если мы говорим о кухне, то здесь должен присутствовать общий свет, хорошая подсветка рабочей зоны, то есть стола, где вы подготавливаете продукты, и плиты, а также точечный свет, который выделяет какие-то декоративные акценты.

Image004.jpg

Итак, рассмотрим подробнее каждый из видов света в кухне. В данном случае одна из самых важных зон – место, где вы готовите еду. Здесь нужен локальный свет, он должен быть достаточно ярким и без теней, ведь помимо удобства, это еще и вопрос безопасности. Очень хорошо зарекомендовали себя LED светильники, которые именно для данной зоны подходят по всем параметрам. Тонкая полоска лампы, которая может быть установлена в углу под верхним рядом кухонного гарнитура, буквально по всей его длине – отличный способ подсветить и стол, и раковину, и плиту.

Image005.jpg

Также в любой кухне необходим общий свет. Как правило, в этом помещении общий свет делают неярким, теплым, как бы обволакивающим. Это может быть как один подвесной светильник, расположенный над столом, так и несколько штук по периметру или даже множество точечных светильников, которые отлично рассредоточивают весь объем света и делают его мягким и приятным глазу.

Image006.jpg

Подсветка некоторых зон, которые вы хотите акцентировать – еще одна составляющая идеального интерьера. В качестве такого объекта может выступать все что угодно: от красивого кухонного фартука до картины на стене. Нередко подобную подсветку делают и в шкафах-буфетах, где хранятся столовые сервизы или хрусталь.

Image007.jpg

Большое внимание стоит уделить и дизайну самих светильников, ведь они являются частью интерьера, а значит должны идеально с ним гармонировать. Конечно, стиль, в котором выполнена люстра или настенные светильники, обычно подбирается под общую концепцию интерьера, но иногда можно отойти от данного правила и сделать люстру ключевым элементом декора. Особенно важно продумать этот нюанс в том случае, когда при открытой планировке кухня переходит в гостиную: здесь стилистика должна быть единой.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.