Как спланировать зону раковины в ванной комнате

29 октября 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

В интерьере любой ванной есть одна зона, которой мы пользуемся чаще всего. Это пространство рядом с раковиной, и именно оформлению этого участка стоит уделить особое внимание. Чаще всего раковину мы видим сразу, как только попадаем в ванную комнату, она становится центром еще и потому, что в отличие от душевой или ванны, ей пользуются несколько раз в день все члены семьи. 

При планировании данной зоны нужно учесть и ее функциональную составляющую, и ее эргономику, и, конечно, создать стильный дизайн. Рассмотрим основные этапы создания идеальной зоны раковины.

001.jpg

Итак, первым этапом всегда идет разработка наиболее удобной планировки. Как правило, раковина встраивается в туалетный столик, поэтому и планировку определяет расположение мебели. Первый вариант – это две тумбы, расположенные напротив друг друга, в каждой из них размещается по раковине. Такой способ расположения мебели очень удобен, когда ванной комнатой пользуется несколько человек, например, дети, собирающиеся в школу в одно время.

002.jpg

Второй способ – классический, то есть состоящий из одного туалетного столика, как правило, его размер подбирается индивидуально, и мебель занимает полностью одну из стен. Для компактной ванной комнаты это идеальное решение.

003.jpg

Наконец, третий и наиболее редкий вариант планировки – это мебель, расположенная Г-образно. Конечно, подобная расстановка возможна лишь в просторной ванной комнате, иначе мебель будет занимать слишком много места. Зато в этом случае точно не будет недостатка зон хранения.

004.jpg

Следующий шаг при создании планировки – это определение количества раковин. Чаще всего мы имеем возможность установить лишь одну, но это ограничение, которое связано с тем, что места в ванной мало. Если же площадь позволяет, всегда лучше выбрать более длинную столешницу, где найдется место для двух раковин.

005.jpg

Если длина столешницы составляет более полутора метров, на ней прекрасно уместятся две раковины. Если же при таких условиях две раковины вам просто не нужны, то можно ограничиться и одной, а свободное пространство использовать для хранения.

006.jpg

Далее нужно определиться со стилевым решением, которое мы выбираем для зоны раковины. Она может быть решена разными способами: подвесная модель или расположенная на пьедестале, встроенная в тумбу или угловая. Сегодня чаще всего выбирают классический вариант, то есть модель, встроенную в столешницу тумбы.

007.jpg

В таком случае сама раковина становится почти незаметной, и на первый план выходит дизайн мебельной группы. На данном этапе мы определяем также материал, цвет, форму, стиль, в котором будет выполнена тумба под раковину. Определите сразу, достаточно ли в понравившейся модели мест для хранения мелочей.

008.jpg

Стилевое решение мебельной группы подбирается в соответствии с общей концепцией интерьера ванной комнаты. Это может быть как очень лаконичная современная модель, так и модель, выполненная в декоративном, классическом духе.

009.jpg

010.jpg

Подвесная модель раковины станет оптимальным решением в том случае, если вам не нужно много мест для хранения и хочется выдержать более минималистичный стиль.

011.jpg

Итак, если вы выбрали раковину, встроенную в поверхность тумбы, то следующим шагом будет выбор материала столешницы.

012.jpg

013.jpg

Современный рынок предлагает множество материалов, которые отлично подходят для данной цели. Стоит ориентироваться на свой вкус и бюджет. Однако можно выделить общие требования, выдвигаемые к материалу столешницы. Это, конечно, износостойкость, хорошая переносимость постоянной влажности, прочность и простота в уборке. Желательно, чтобы поверхность не была подвержена быстрому истиранию и появлению царапин.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.