Как визуально увеличить площадь помещения

1 апреля 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

При малом размере жилого помещения можно всегда визуально попробовать увеличить его. Достигается это несколькими способами.
                
            

Как визуально увеличить площадь помещения

При малом размере жилого помещения можно всегда визуально попробовать увеличить его. Достигается это несколькими способами. 

Самое главное – цвет. В светлой и яркой обстановке стены немного раздвигаются и помещение становится шире. Чтобы достичь такого эффекта следует пол и мебель окрашивать в светлые оттенки, а чтобы интерьер не казался монотонным, необходимо расставить цветовые акценты. 

Бледный цвет стен не позволит взгляду остановиться на них, тем самым давая возможность увеличить глубину пространства. 
Используя метод цветовых контрастов, можно четко обозначить углы комнаты и зрительно расширить стены. 

В маленьких комнатах нужно применять минимальное количество мебели. Загроможденная комната будет похожа на склад, в этом случае, даже используя все визуальные методы, невозможно будет расширить пространство помещения. 

Это же касается и оконных проемов. Тяжелые гардины будут скрадывать объем, а применив современные облегченные шторы, можно выиграть несколько сантиметров воздушного пространства. 

Визуально расширить стены поможет применение стекла и зеркал в отделке. Вместо матовых поверхностей можно использовать глянцевые, тогда в них будут отражаться окружающие предметы, тем самым расширяя видимую зону. 
В комнате можно установить большое зеркало. Даже с темными обоями на стенах оно способно зрительно увеличить помещение. 

Установив в углу напольный светильник, можно создать световую вертикаль, помогающую поднять потолок. Вообще, освещение в небольших комнатах не должно быть тусклым и неярким. Именно свет создает объем и добавляет воздух. 

Если все стандартные методы не помогают исправить положение, то всегда можно придумать что-то новое и оригинальное. Например, привлечь внимание к дальней стороне помещения чем-то ярким и интересным. Тогда создается впечатление вытянутости комнаты. 

Не надо бояться экспериментировать, необычные решения помогут сделать интерьер интересней, а комнату объемнее.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.