Как выбрать цвет, в котором будет комфортно жить

29 сентября 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

При выборе цветовой палитры для интерьера мы можем руководствоваться разными принципами. Кому-то важно, чтобы оттенки идеально дополняли стилевое решение, для кого-то ключевой задачей является гармония архитектуры и цвета, кто-то вдохновляется готовыми палитрами, но большинство все же просто выбирает любимые тона и стремится реализовать их в виде отделки в жилом пространстве.

Все эти подходы, конечно, имеют право на жизнь, но их успешность в конечном итоге определяется лишь одним фактором – насколько комфортно находиться в помещении и насколько в целом приятно проводить время в окружении выбранного цвета. Разберемся подробнее, как найти тот самый цвет, с которым будет хорошо.

001.jpg

Первое правило состоит в том, чтобы не ограничивать себя, когда речь идет о выборе оттенка. Когда вы приходите в магазин, вы, как правило, уже имеете общее представление о том, какой цвет и какой примерно оттенок вам нужен. Поэтому планируете присмотреться к нескольким его вариациям. Но не стоит ограничиваться лишь ими, ваша задача в первый визит в магазин – дать себе наибольшую свободу выбора.

002.jpg

Особенно хорошо этот принцип работает в том случае, если вы ищете идеальный пастельный тон. Яркие краски в этом плане несколько проще, ведь в них легче заметить полутона и нюансы. Поэтому если речь идет о бежевой, серой или любой другой светлой гамме, всегда берите выкраску не только того оттенка, что вам понравился, но и двух окружающих – более светлого и более темного.

003.jpg

Второй прием, который часто используют профессиональные дизайнеры состоит в том, чтобы взять с собой в магазин чистый белый лист бумаги. Дело в том, что именно на фоне белого все прочие оттенки раскрываются наиболее правильно.

004.jpg

Приложите белый лист к выбранной выкраске, это поможет лучше понять цвет. В целом, так же работает и черный цвет, но чистый и глубокий черный найти сложнее.

005.jpg

Еще одна вещь, которую полезно будет взять с собой из дома – это фотографии или предметы, которые содержат тот самый, нужный вам оттенок. Также это могут быть примеры уже готовых интерьеров, цветовая гамма которых послужила источником вдохновения.

006.jpg

Следующий шаг – забрать выкраски домой и оценить, как они будут выглядеть в той зоне, где вы планируете использовать данный цвет. Дело в том, что любой оттенок может смотреться совершенно по-разному в зависимости от таких факторов, как освещение, расположение, присутствие других цветов и даже объема комнаты.

007.jpg

На раскрытие оттенков влияет и время суток, то есть утром, днем и в лучах закатного солнца выбранный вами цвет может несколько изменяться. Вот поэтому стоит дать себе достаточно времени, чтобы присмотреться ко всем полутонам и оценить их в реальных условиях.

008.jpg

После того как самые подходящие оттенки будут выбраны, можно приступить к финальному сравнению. Для этого идеально сделать большие выкраски на тех стенах или поверхностях, где цвет и планируется наносить.

009.jpg

Зачем это нужно? Во-первых, благодаря большей поверхности, мы можем еще лучше «присмотреться» ко всем оттенкам, увидеть их «в масштабе». А во-вторых, мы оцениваем, как цвет реализуется на конкретной текстуре, ведь это может быть как гладкая стена, так и фактурные обои или штукатурка.

011.jpg

Итак, крупные выкраски готовы. И теперь главное – дать себе как можно больше времени оценить все и выбрать один или два цвета, которые и составят идеальное решение для вашего интерьера. Да, это может занять дни и недели, но, как правило, чем дольше вы находитесь в окружении цветов, тем больше вероятность сделать правильный выбор. Результатом станет идеальная цветовая палитра, в которой будет комфортно жить еще не один год.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.