Как зонировать квартиру с открытой планировкой

6 декабря 2017
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Квартиры-студии сегодня как никогда популярны, более того, они породили настоящий тренд на создание максимально открытых пространств. Подобная планировка отрицает почти все стены в квартире, оставляя приватными лишь зону ванной, санузел и иногда спальню. Основными плюсами являются ощущение простора, возможность свободно комбинировать в пространстве мебель и декоративные элементы, а также легкость передвижения.

Впрочем, несмотря на массу преимуществ, открытая планировка имеет и значительный минус, а именно трудности с отделением зон. Нередко живущие в таких квартирах люди жалуются на странное ощущение, словно ты спишь в гостиной, ешь в спальне, а готовишь в рабочем кабинете. К счастью, эту проблему легко решить с помощью грамотного зонирования, которое производится множеством разных способов.

001.jpg

Разграничить пространство поможет мебель. Один из наиболее простых и доступных способов - правильная ориентация крупной мебели в пространстве. Дело в том, что именно способ расположения определяет то, как мы воспринимаем зоны комнаты на подсознательном уровне. Так, например, если просто развернуть диван спинкой к центру комнаты, можно отделить зону спальни и акцентировать внимание на гостиной.

002.jpg

Подобный трюк очень хорошо работает и с отделением спальной зоны, именно она должна иметь нужную долю приватности. Расположите кровать таким образом, чтобы, лежа в постели вы не видели рабочий стол или кухню. Это поможет отвлечь внимание от рабочих дел и расслабиться.

003.jpg

Еще один прекрасный, но чуть более сложный в исполнении способ отделить рабочий кабинет от спальни – спрятать рабочий стол и полки с документами в специально спроектированный шкаф. Когда дела завершены, просто закройте створки шкафа и ничто больше не напомнит о работе.

004.jpg

Чтобы не чувствовать себя некомфортно, принимая гостей прямо в спальне, присмотритесь к раскладным системам. Диван, который мигом превращается в удобную кровать – идеальное решение для квартиры с открытой планировкой.

005.jpg

Иногда самые сложные задачи легко решаются самыми простыми способами. Именно так работает принцип визуального препятствия, которое нужно создать между двумя зонами. В интерьере этой спальни приватная и гостиная зоны зрительно разграничиваются небольшим столиком.

006.jpg

Так же работает и открытый книжный стеллаж

007.jpg

Благодаря вращающейся центральной части стеллажа телевизор можно легко «переместить» из гостиной зоны в спальню.

008.jpg

009.jpg

Впрочем, разграничивающие элементы могут быть и менее массивными, не перекрывающими дневной свет так сильно. Для спальни, например, прекрасно подойдет подвесная штора, расположенная на потолке и окутывающая кровать по периметру.

010.jpg

Используйте те материалы и текстуры, которые вам нравятся и подходят по стилистике к интерьеру помещения.

011.jpg

Ключевая идея данного подхода заключается в том, чтобы создать своеобразный кокон, уютный уголок, предназначенный только для отдыха и сна.

013.jpg

Один из любимых дизайнерами приемов визуального разделения пространства – работа с напольными элементами. Ковер на полу отлично фокусирует внимание на расположенной там мебели, создает ощущение цельной и завершенной композиции. Это можно и нужно использовать для выделения гостиной зоны.

014.jpg

Небольшой напольный ковер нейтрального цвета мягко, но эффективно разграничил зоны кухни и столовой в этом интерьере.

015.jpg

Возведение подиумов успешно используется для отделения зоны спальни. Помимо визуального эффекта, такой прием дает очевидное практическое преимущество – новые системы хранения, что всегда актуально в небольших квартирах-студиях.

016.jpg

Наконец, используйте разные светильники для разных зон помещения. Этот несложный прием поможет усилить эффект любой работы по зонированию и дополнительно придаст интерьеру больше света и хорошего настроения.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.