Камины в интерьере

1 ноября 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Камин всегда был символом уюта домашнего очага. Огонь завораживающе действует на человека, помогает отвлечься от тягостных мыслей и повседневной суеты, расслабиться в домашней обстановке. Беседа у камина сближает людей, создает приятную романтическую обстановку.

Камины в интерьере

Камин всегда был символом уюта домашнего очага. Огонь завораживающе действует на человека, помогает отвлечься от тягостных мыслей и повседневной суеты, расслабиться в домашней обстановке. Беседа у камина сближает людей, создает приятную романтическую обстановку.

В прошлом камины в домах были обязательным и необходимым элементом для отопления. Теперь же они играют в основном роль украшения в интерьере.

Шли времена, менялись стили интерьера, и камин также приобрел новый облик.

Классический камин

Имеет простые, изящные формы, которые гармонично сочетаются друг с другом. В классическом стиле используются в основном натуральные камни: мрамор, оникс, нефрит, доломит. В отделке применяют чугунное литье, ковка, изразцы. Украшениями служат барельефы, скульптурные композиции, колонны. Такой камин прекрасно сочетается с интерьером в английском стиле с антикварными креслами и солидной мебелью. Камины в стиле барокко украшают флорентийской мозаикой, на порталах каминов, как правило, присутствуют резные украшения. Декоративные орнаменты содержат ассиметричные элементы, подвижные и "текучие". Часто изображают вьющиеся растения, птиц, насекомых, животных, детей. Перед топкой камина находится шёлковый экран в позолоченной или деревянной раме. Рисунок на экране просвечивался светом пламени и создает декоративный эффект. Кроме того, он рассеивает жар огня.

Классический камин в интерьере

Камин в стиле кантри

Порталы камина отделывают колотым мрамором, необработанным камнем, ракушечником, песчаником, туфом. Для облицовки используют кирпич и дерево. 
Каминные принадлежности также являются частью дизайна интерьера, смотрятся они уютно и стоят дешево. Яркие представители каминов в стиле кантри - голландские камины.

Камин в стиле кантри

В стиле хай-тек

Камины стиля хай-тек украшены полированным металлом, имеют вычурные формы. В их создании используют различные огнеупорные материалы: нержавеющая сталь, стекло, специальный пластик и керамика. Порталы часто отсутствуют, топки висят над полом. Этот камин легко можно переставить в другое место и забрать с собой при переезде.

Камин может иметь принадлежность к любому стилю либо сочетать некоторые из них. Но он должен быть стилистически однородным дизайну и декору квартиры или дома в целом. В камин играет центральную роль в организации пространства. Его обычно устанавливают в углу комнаты. Какой стиль вы бы ни выбрали для своего камина, всегда важны вкус и умеренность.

Камин в стиле Хай-Тек

Электрокамин - имитация
обычного камина

Он популярен в наши дни, благодаря доступной цене, простоте в обращении, безопасности и способности заменить в интерьер классический камин. Электрокамины имеют мощность до 2 кВт, и способны обогреть помещение площадью до 20 м кв. Электрокамин легко установить. Он быстро монтируется, без дымоходов, труб и золы. Надежен и экономичен, почти не требует ухода, может располагаться в любом месте дома либо квартиры: на кухне, в гостиной, в спальне, в комнате отдыха, кабинете. Благодаря эффекту имитации электрокамин можно включать в течение всего года для создания романтической и уютной обстановки.

Электрокамин в интерьере

Газовый камин

Газовый камин – подойдет тем, кто не хочет тратить свое время на заготовку, хранение дров, растопку. Он работает на пропане либо природном газе. Мощность 4 – 6 кВт, что позволяет хорошо отопить помещения. Эстетические характеристики газового камина также хороши. Специальные огнеупорные аксессуары и пламя горелки создают иллюзию дровяного классического камина. Дизайн таких каминов также разнообразен.

Газовый камин в интерьере

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.