Ключевые тренды в декоре

13 июля 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Интерьерная мода рассматривает дизайн дома не только в целом, но и в отдельности, например, отдельно декор. В этой сфере также существуют свои тренды, которые можно отследить. Рассмотрим подробнее, что именно из декора сегодня наиболее актуально и гарантированно будет в моде еще как минимум пару сезонов.

001_ключевые тренды в декоре.jpg

Первый и, пожалуй, наиболее важный тренд, который охватил уже все сферы дизайна и вот уверенно дошел и до декора, это осознанное потребление. В это понятие вкладывается многое: экологичность, минимальное влияние на окружающую среду, безопасность, долговечность. Все эти качества теперь определяют уровень качества и привлекательность продукта, а значит, те бренды, которые хотят уверенно держаться на плаву, просто вынуждены пересматривать свою политику по отношению к производству.

002_ключевые тренды в декоре.jpg

Все больше экологичных товаров появляется даже в сегменте эконом, поэтому выбрать что-то красивое и отвечающее современным стандартам становится все проще. Лучше отдавать предпочтение наиболее качественным, долговечным товарам, стремиться к минимализму, ставя на первое место материалы и способ производства.

003_ключевые тренды в декоре.jpg

Но перейдем к более конкретным вещам. Так, главным трендом в области цвета сейчас является синий. Не так давно классический синий был объявлен главным цветом наступившего года, но сейчас специалисты уже говорят, что синий это буквально новый черный. Всевозможные оттенки синей гаммы используются активно как в качестве базы, так и для создания акцентов. Они наиболее актуально будут смотреться в комбинации с серыми, хаки и черным.

004_ключевые тренды в декоре.jpg

Впрочем, не только синему, но и цвету в целом сегодня уделяется особое внимание. Палитра становится боле приглушенной, но в то же время и более сложной. В моде оттенки не просто вдохновленные природой, а буквально ее копирующие. Акварельные серовато-голубые, очень темные зеленые, прозрачно-розовые, мягкие оранжевые – вот лишь несколько примеров для вдохновения.

005_ключевые тренды в декоре.jpg

Еще один интересный тренд – это переосмысление нейтральной гаммы. В последние годы наиболее востребованными были холодные серые тона, но сегодня можно однозначно заявить, что они уступили пальму первенства теплым оттенкам. Теплый, мягкий бежевый или серый в комбинации с белым или кремовым – идеальная основа для любого интерьера, которая часто даже не требует каких-либо ярких дополнений.

006_ключевые тренды в декоре.jpg

Логичным продолжением тренда на все экологичное и натуральное можно считать возвращение популярности домашних горшечных растений. Европейская мода выставлять на улице большие кадки с живыми цветками теперь немного изменена и растения украшают интерьер, а не экстерьер дома. Особенно красиво будут выглядеть горшки и кашпо, которые не выглядят новыми, разумеется, из глины. Цветок может быть при этом самым простым. Разместите его на самом видном месте или украсьте свободный угол.

007_ключевые тренды в декоре.jpg

Впрочем, и миниатюрные растения станут идеальным дополнением к интерьеру почти в любом стиле. Выбирайте те, за которыми нетрудно ухаживать, и они будут радовать вас свежей листвой круглый год.

008_ключевые тренды в декоре.jpg

Не таким глобальным, но все же значимым трендом также становятся элементы декора в стиле Южной Америки. Это, прежде всего, обилие аксессуаров из натуральных тканей: хлопка, льна. Коврики, подушки, пледы с характерными принтами создают уют и комфорт в доме.

009_ключевые тренды в декоре.jpg

Цветовая гамма у такого интерьера может быть разной, от акварельных, очень светлых тонов до весьма сочных и бодрых сочетаний. Но в целом это приближенная к краскам природы палитра: много коричневого, терракотового, синего, бежевого.

010_ключевые тренды в декоре.jpg

Оранжевые, сиреневые голубые и даже фуксия также отлично дополнят интерьер.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.