Ключевые тренды в дизайне интерьера кухни

20 января 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Наступление нового года – это прекрасная возможность по-новому взглянуть на интерьер своего дома, возможно, преобразить или даже полностью изменить его. Если кухня – это то место, где вы проводите достаточно много времени, то сейчас самое время заняться созданием нового проекта. Рассмотрим несколько наиболее ярких и значимых тенденций в сфере дизайна кухни, которые нетрудно воплотить и которые точно будут выглядеть актуально еще много лет.

001_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Долгое время в моде было цветовое разделение кухонной мебели по принципу «цвет плюс цвет», то есть использовали два оттенка, которые сочетались обычно так: верхние ящики кухонного гарнитура одного цвета, а нижние другого или весь гарнитур в одном тоне, а кухонный остров выкрашен в другой. Сегодня же дизайнеры предлагают использовать палитру из трех тонов.

002_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Три оттенка дают больше возможностей, ведь созданные из них комбинации выглядят сложнее и интереснее. Так, например, можно отойти от привычной симметричности, выделить одну из зон, создав таким образом смысловой акцент.

003_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Более богатая палитра вовсе не обязательно должна выглядеть более броско или ярко, иногда достаточно лишь небольшого объема третьего оттенка, чтобы создать нужный эффект.

004_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Очень красиво этот прием смотрится и в том случае, когда вы используете тона низкой контрастности, мягкие и даже близкие.

005_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Не таким заметным, но зато очень практичным трендом является замена лицевых фасадов кухонного гарнитура при сохранении его каркаса.

006_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Этот прием может быть очень полезным как в том случае, когда вам хочется добавить в интерьер кухни что-то новое, так и в том, когда каркас еще в очень хорошем состоянии, а вот лицевая часть нуждается в замене.

007_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Конечно, нельзя обойти вниманием и главный тренд года в сфере цвета, ведь для интерьера кухни он также актуален. Самым модным в этом году официально признан классический синий, но многие дизайнеры пошли дальше и предлагают расширить гамму синих тонов. Глубокие, насыщенные, сложные оттенки синего станут идеальным решением для любой кухни. А если вы привыкли к более светлой палитре, то можете сочетать темные и средние тона с белым или кремовым.

008_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Еще один очень яркий тренд, который пока только зарождается, но уже скоро будет едва ли не главным – это обилие натурального дерева, в частности, фасады кухонной мебели, полностью выполненные из этого материала. Нет сомнения, что тепло и уют являются ключевым запросом сегодня, а естественный вид древесины – это ровно то, что отвечает данному запросу.

009_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Последние несколько лет в моде были холодные базовые тона: светло-серый, белый, бежевый. Неудивительно, что сейчас пришло время теплых красок. Для интерьера кухни можно выбрать любой сорт дерева, который вам нравится, но если говорить о самом актуальном, то это орех.

010_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Оформленная таким образом кухня всегда будет выглядеть не только стильно, но и легко, комфортно, а главное – дерево станет идеальной базой для небольших цветовых акцентов, для работы с текстилем и контрастными материалами.

011_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Впрочем, и ставшую уже привычной нейтральную палитру не стоит списывать со счетов. Да, она стала в целом более теплой, но и светло-серые тона не теряют своей актуальности, особенно в сочетании с такими же светлыми и очень легкими оттенками.

012_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Кухонный фартук уже давно перестал быт просто функциональным дополнением, это полноценный дизайн-объект. Если вы не определились с фартуком, то сейчас стоит присмотреться к образцам, выполненным из цельных кусков материала.

013_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Конечно, мрамор всегда вне конкуренции.

014_ключевые тренды в дизайне интерьера кухни.jpg

Цельный кусок мрамора, особенно с таким роскошным природным рисунком, станет настоящим украшением любой кухни.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.