Квартира в мегаполисе: все о том, как превратить ее в тихую гавань

1 февраля 2014
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Мы подобрали для вас несколько практичных советов о том, как сделать свой дом по-настоящему уютным, дарящим настроение расслабленности и спокойствия, ведь это так важно в современном мире с его бешеным ритмом. 

Квартира в мегаполисе: все о том, как превратить ее в тихую гавань

Мы подобрали для вас несколько практичных советов о том, как сделать свой дом по-настоящему уютным, дарящим настроение расслабленности и спокойствия, ведь это так важно в современном мире с его бешеным ритмом. В ваших силах создать интерьер, который будет радовать и заряжать правильной энергией.

Разве не прекрасно после долгого рабочего дня, после пробок на дороге и бесконечной суеты прийти домой и, закрыв за собой дверь, окунуться в атмосферу спокойствия, расслабленности и умиротворения? Большой город дает нам очень много радостей и возможностей, но вместе с ними  усталость, чувство раздраженности и упадок сил.  Поэтому при планировании интерьера всегда обращайте особое внимание на то, чувствуете ли вы себя защищенно и спокойно в домашней обстановке. Вам не должны мешать разбросанные кругом вещи, заставленные ненужными вещами полки и столы, шумные соседи за стеной и шум машин за окном, излишний свет от фонаря, который не дает заснуть ночью. Попробуйте подойти к созданию домашнего уюта еще более тщательно, а советы, которые мы подобрали для вас сегодня, помогут  в этом.

Квартира в мегаполисе

Первое и главное – цветовая палитра вашего дома. Она должна умиротворять, а не стимулировать, ведь нам и так хватает ярких красок на улице. Отдайте предпочтение серым оттенкам, мягким голубым тонам, цвету натуральной древесины или белому. Если такая гамма кажется вам скучной, обратите внимание на бледно-сиреневые и приглушенно-розовые тона. В любом случае это должна быть та цветовая палитра, которая лично вам кажется приятной и расслабляющей.

Квартира в мегаполисе

Кухня, холл или гостиная комната – те зоны, окна в которых многие предпочитают оставлять без штор, в отличие, например, от спальни, где сохранить приватность крайне важно. Это неправильный прием, ведь наличие штор дает ощущение защищенности и уюта. Рассмотрите вариант небольших декоративных занавесок, которые закрывают лишь нижнюю половину окна, таким образом, солнечный свет всегда сможет проникнуть в комнату.

Квартира в мегаполисе

К слову об освещенности. Для спальни лучше выбрать плотные шторы во всю высоту стены, они не должны пропускать свет. Именно такие шторы не позволят ночному уличному освещению проникнуть в вашу спальню и вызвать проблемы со сном. Утром вы их просто отдернете, позволив солнцу заполнить комнату.

Квартира в мегаполисе

Крайне важна и хорошая шумоизоляция в доме, обязательно позаботьтесь об этом, когда будете делать ремонт. Для того чтобы уберечь себя от шумных соседей, сегодня используются специальные материалы для отделки, которые гораздо меньше пропускают звук. А если капитальная переделка пока не входит в ваши планы, а улучшить ситуацию все же нужно, обратите внимание на ковры с густым ворсом, плотные ткани, одним словом добавьте стенам и полу больше текстиля, а на окна лучше установить двухкамерные стеклопакеты.

Квартира в мегаполисе

Еще одна прекрасная идея для дополнительной звукоизоляции – домашняя библиотека.

Квартира в мегаполисе

Наполните свой дом горшечными растениями, и здесь не столь важно будете вы выращивать дома орхидеи или кактусы, главное, чтобы цветы появились в каждой комнате, а в идеале в каждом уголке. В том случае если вы совершенно точно уверены, что не сможете вырастить даже кактус, найдите качественные искусственные растения, сейчас есть образцы, которые выполнены столь искусно, что отличить их от живых на глаз почти невозможно. В любом случае, лучше хотя бы ненастоящая, но все-таки зелень, частица природы в доме.

Квартира в мегаполисе

Самый уютный дом это, конечно, дом, где живет кошка или собака, а лучше сразу оба. Ничто не способно внести в ваш дом бесценную энергию тепла так, как это с легкостью делает любимый питомец. Пусть это будет даже хомяк или рыбка, в этом вопросе существует только одно правило, и оно железно: вы должны быть на сто процентов уверены, что сможете обеспечить любимцу комфортную и счастливую жизнь.

Квартира в мегаполисе

В современном мире мы каждую секунду окружены огромным количеством искусственных материалов, именно поэтому, когда вы оказываетесь дома, идеально будет погрузиться в мир природных тканей и фактур. Отдайте предпочтение мебели из натуральной древесины, коврам из сизаля, скатертям изо льна, свечам из воска, украсьте дом красивой композицией из морских камушков.

Квартира в мегаполисе

Предметы мебели небольшой высоты и удлиненной формы способны создать более расслабленное настроение. Почему бы вам не использовать этот прием в своем интерьере для создания настроения как в роскошном лаундже? Усилить эффект помогут низкие округлые вазы с натуральными ветками в них и много мягких подушек.

Квартира в мегаполисе

Если окна в вашей квартире позволяют, обязательно устройте на подоконнике уютный уголок, где вы сможете отдохнуть с интересной книгой или просто подолгу наслаждаться видами города. Также можно поставить рабочий стол прямо напротив окна, весьма нестандартная идея, которая многим придется по вкусу.

Квартира в мегаполисе

Используйте в интерьере детали и мебель в ретро-стиле, такие, например, как старый телефон, часы или радиоприемник. Современная техника, безусловно, необходима и значительно облегчает быт, но внесение некоторых ретро-деталей вдохнет новую жизнь в ваш дом.

Квартира в мегаполисе

Неважно, какую площадь имеет ваша квартира, в ней всегда должен царить порядок, старайтесь убрать из виду как можно больше мелких и ненужных деталей. Сегодня мир вокруг нас переполнен информацией и массой разных предметов, все это вызывает активную визуальную стимуляцию мозга. Именно поэтому ваш дом должен быть свободен от лишних деталей. Пусть он станет оазисом гармонии и умиротворения.

Квартира в мегаполисе

Если у вас есть собственный сад, вам несказанно повезло, но даже если в вашем распоряжении только балкон, он способен помочь создать идеальный дом. Обязательно обустройте зеленую зону максимально комфортно, отведите место для уютного диванчика и скамьи, высадите самые красивые цветы.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.