Магия зеркал в интерьере

1 ноября 2011
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если рассматривать зеркало с утилитарной точки зрения, его способность отражать предметы, безусловно, очень важна в нашей повседневной жизни.
                
            

Магия зеркал в интерьере

Если рассматривать зеркало с утилитарной точки зрения, его способность отражать предметы, безусловно, очень важна в нашей повседневной жизни. Недаром зеркала можно увидеть в любой квартире, как правило, в ванной, у туалетного столика, в прихожей. Там мы бросаем взгляд на свое отражение, видя в нем не только себя, но и окружающую нас обстановку, и гармоничен ли будет этот портрет в интерьере, зависит от грамотного выбора зеркала и правильного его размещения в пространстве вашего дома.

При умелом подходе использования зеркала в интерьере квартиры можно получить удивительный эффект, когда в него хочется не только смотреться, но и бесконечно удивляться той магии "зазеркалья", которая создает гармонию формы, цвета и света, превращая даже унылую симметрию в загадку, позволяющую видеть то, чего нет в реальной жизни.
Обдумывая идеи размещения зеркал в доме, следует ориентироваться на некоторые их свойства. Так, например, зеркало в интерьере поможет зрительно изменить пропорции помещения, визуально увеличив маленькую комнату или расширив узкий коридор. Но в то же время, одиноко висящее на большой стене зеркало, создаст впечатление дисгармонии и просчета в дизайне интерьера.

Зеркало может стать и стилеобразующим предметом интерьера. Естественно, что дизайн зеркала должен соответствовать тому стилю, в котором решено все пространство помещения. Кроме того, при создании интерьера дизайнер должен учитывать не только форму и вид зеркала, но и те предметы, которые будут отражаться в зеркалах. С помощью зеркал можно создать классическую картинную галерею, развесив картины на противоположной стене, но в этом случае необходимо соблюдать меру, ведь отражение не должно спорить с самим зеркалом.
Способность зеркала отражать свет также можно успешно использовать в создании гармоничной атмосферы дома, соединяя воедино функциональность и декоративность дизайнерской находки. Отраженное в зеркале бра создаст приятные блики и дополнительное освещение. Но не пытайтесь разместить зеркало напротив окна, здесь принцип удвоения освещенности не сработает. От солнечного света зеркало потускнеет, и будет смотреться невыразительно. А вот декорирование зеркала под окно с «цветком на подоконнике» и шторкой из текстиля, например, в маленькой спальне будет смотреться весьма оригинально.

Очень большое значение имеет обрамление зеркала. Можно найти готовое зеркало в раме, которое будет соответствовать стилю вашего помещения. Но при создании уникального интерьера иногда возникает необходимость заказать авторское зеркало, которое будет настоящей «изюминкой» дома. Классический багет или рама в современном стиле помогут акцентировать внимание на зеркале и его роли среди прочих элементов декора.

Определяя размер зеркала в помещении, нельзя забывать о его хрупкости и некоторых проблемах по доставке и размещению зеркал большого размера. Но, желая иметь большую зеркальную поверхность, вы можете создать мозаику, состоящую из нескольких зеркал одинаковой или, наоборот, различной формы. В этом случае, развесив их в соответствии со своим вкусом, либо в виде строгих геометрических линий, либо в хаотичном порядке, вы также получите совершенно уникальный эффект.

Использование зеркала в интерьере – это настоящая находка для дизайнера. Меняя пространство, зеркало создает настоящую игру воображений. Но здесь, как, впрочем, и во всех других направлениях декорирования помещения, нужна мера, чтобы этот удивительный и загадочный предмет не создал атмосферу «зазеркалья» в вашем доме, а стал его украшением.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.