Морская тематика интерьера квартиры

1 ноября 2010
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Море - это такая загадочная и порой непостижимая стихия, которая чарует и притягивает своей красотой и таинственностью.
                
            

Морская тематика интерьера квартиры

Море - это такая загадочная и порой непостижимая стихия, которая чарует и притягивает своей красотой и таинственностью. Наверное, поэтому именно морской стиль стал очень популярен в оформлении интерьеров. В этой статье мы расскажем о том, как грамотно и со вкусом оформить дизайн интерьера в морском стиле.

Учитывая многообразие существующих на сегодняшний день стилей, отметим что морская тематика не утратила актуальности, благодаря своей вариативности и легкости. Чтобы придать интерьеру дыхание моря не требуется особых финансовых вложений и усилий.

Можно применить морской стиль как на весь интерьер квартиры, так и на отдельные его части  и этого будет достаточно, чтобы окунуться в атмосферу спокойствия, свежести и гармонии.

В морской символике всё зависит от мироощущения и фантазии, но при этом цветовая гамма весьма устойчива. С традиционными цветами морского дизайна (голубым, синим, белым, бежевым, бирюзовым) отлично сочетается мебель из светлых пород древесины, а также отделка из камня.

Чаще всего морской стиль используется в ванной комнате. Оформить ванную не сложно. Используйте голубую либо ярко-синюю плитку, потолок покрасьте в небесный цвет и нарисуйте облака. Хорошо в данный стиль впишется картина из мозаики (корабль, чайка, дельфин и т.д.). Дополните также интерьер ванной комнаты зеркалом, оклеенным ракушками и камушками.

Общий стиль может дополнить занавеска с морскими обитателями. Но помните, что не стоит злоупотреблять огромным количеством аксессуаров на маленькой площади, иначе потеряется ощущение морского простора.

Морскую тематику часто применяют в гостиной. Для этого используют натуральные материалы и морские тона. Синяя, как море гостиная будет выглядеть просторной, а стена с имитацией каменной кладки только усилит этот эффект. Морскую обстановку хорошо дополнят светлая деревянная или плетёная мебель.
Вместо простого коврового покрытия светло-бежевого цвета можно постелить на пол ковровые плитки разных цветов. Сочетания цветов зависят от ваших предпочтений. Подводный мир можно оформить в стеклянных вазах. Для этого примените различные камушки и ракушки, привезённые с отдыха.

Самым эффектным элементом морского стиля гостиной может стать аквариум. Идеальный вариант установить аквариум и развести в нем дискусов и крылаток. Они своей красотой превзойдут самых красивых морских рыб.

Популярным в наше время является морской стиль детских. Часто детская мебель дополняется фурнитурой в виде морских обитателей (рыбок, крабов, креветок, морских звезд). Шторы, детское бельё с рисунками моря и его обитателей сделают детскую комнату настоящим подводным миром. Хорошо дополнить стены коллажами из ракушек и камушков. Различные резиновые и мягкие игрушки (дельфины или осьминоги) будут охранять сон малыша.

Если есть желание, то можно оформить также спальню и кухню в морском стиле. При оформлении интерьера данных комнат нужно уделить внимание акцентам, например, постельное бельё с морским изображением, белоснежная скатерть с «дарами моря».
При оформлении интерьера в морском стиле, нужно забыть о повседневной рутине, пустите в ход фантазию, создайте атмосферу наполненную простором, свежестью и свободой.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.