Мозаика из камней: технология создания

1 февраля 2011
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Мозаичное покрытие является беспроигрышным вариантом в процессе создания по-настоящему необычного и оригинального интерьера.
                
            

Мозаика из камней: технология создания
Мозаичное покрытие является беспроигрышным вариантом в процессе создания по-настоящему необычного и оригинального интерьера. Античное обаяние картин ручной работы, которые выложены из натурального камня, никого не оставит безразличным. Если вы хотите создать мозаику своими руками, тогда наша инструкция поможет вам реализовать эту идею. 

Специфика мозаики из камня 

Наряду с другими видами мозаики, которые производятся из стекла и керамики, каменные «картины» имеют свои неопровержимые преимущества. Первое, и наиболее важное из которых, —доступная возможность создать рисунок из подобранного собственноручно материала и без капиталовложений. К тому же, мозаика из натурального камня предоставляет уникальную возможность для развития дизайнерской фантазии благодаря наличию широкого ассортимента материала. Еще одним положительным свойством является прочность и долговечность мозаики, которая обеспечивается цементной основой конструкции.
 

Материалы, необходимые для создания мозаики из камней:

  • галечник;
  • холстина или мешковина;
  • речной песок;
  • цемент;
  • гвозди;
  • прозрачный лак;
  • доски. 

Инструменты, необходимые для создания каменной мозаики:

  • молоток;
  • кисть;
  • ножовка;
  • щетка;
  • емкости для клея и раствора.

Технология создания мозаики из камней 

Сначала следует запастись подходящим материалом, которым могут стать камни с берега моря, ручья, реки, горных склонов, пашен и огородов. Желательно выбирать маленьких размеров гальку (1-4 см). После, собранные камни необходимо промыть в теплой воде, в которую добавлен стиральный порошок или мыло, и удалить щеткой грязь, наличествующую в трещинах и углублениях.
 
Потом нужно очищенный материал рассортировать по цвету и размеру. После чего создать эскиз желаемого узора на листе картона или бумаги. Однако это делать не обязательно, ведь можно создавать рисунок из камешков в процессе самой работы.
 
Теперь можно приступать к основной работе по созданию мозаики, начав ее с подготовки квадратной опалубки, которая должна иметь борта 7-8 см и фанерное дно. Подготовьте песок, можно использовать обычный речной, только предварительно просушенный и просеянный. После нужно положить опалубку на стол и засыпать её слоем песка в 3-4 см. Теперь нужно выложить камни на песке соответственно с эскизом. Желательно, чтобы они лежали вплотную и плоскими гранями к верху.
 
В отдельной емкости нужно приготовить раствор из столярного клея. С целью сделать его более выразительным, в раствор можно добавить водоэмульсионной краски. Затем возьмите холстину и нанесите на нее клей густым слоем, при этом, не задевая края. После нужно положить холстину промазанной стороной на мозаику и разгладить поверхность ладонью.
 
Дождавшись высыхания клея, нужно аккуратно приподнять холстину и перевернуть её камнями к верху. В случае, если имеются мелкие детали, которые не приклеились, их повторно нужно прикрепить к мозаичному набору. Оставшиеся ненужные песчинки следует снять с помощью мягкой щетки. Песок высыпать в ведро, а в опалубку поместить холстину с камнями.
 
Затем нужно приготовить раствор из песка и цемента в пропорции 2:1.Тщательно перемешать его до густой смеси и залить в опалубку, заполнив половину объема. После выложите армирующую стальную сетку, имеющую ячейку 100х100 мм и залейте оставшийся раствор. Сетка обеспечит прочность плиты.
 
На протяжении 2-3 дней следует обильно смачивать раствор водой с целью увеличения его прочности. После высыхания нужно перевернуть опалубку, смочить влажной губкой холстину и аккуратно ее удалить.
 
Ну и последний штрих – покройте камни прозрачным лаком, чтобы они со временем не стали тусклыми. Созданной вами мозаичной плиткой из натуральных камней можно украсить любую поверхность.
 

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.