На чем можно и на чем нельзя экономить при создании интерьера

7 сентября 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Выбирая мебель и декор для нового интерьера, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью выбора между чем-то по-настоящему роскошным и чем-то более сдержанным. Найти и выдержать идеальный баланс не так легко, особенно когда хочется сделать все самостоятельно, правильно и с первого раза. 

Опытные дизайнеры хорошо знают тонкости такого аспекта, поэтому могут предложить разумную экономию без потери качества и стиля. Рассмотрим несколько ситуаций, в которых покупку элементов интерьера можно разделить на две категории: на чем можно сэкономить и на что разумнее потратить больше средств.

001.jpg

Если мы говорим о гостиной зоне, то здесь одной из наибольших трат будет покупка хорошего дивана. Не важно, какой стиль и дизайн, размер и функциональные особенности дивана вы предпочитаете, в любом случае, по-настоящему хорошая вещь не может стоить совсем уж дешево. Что такое хороший диван? Все просто: вещь должна отвечать ряду требований, а именно: быть прочной, комфортной и красивой. Лишь на первый взгляд может показаться, что это не такая редкость и вполне можно купить подходящую модель за небольшие деньги. На практике же все оказывается не так просто, ведь ни механизм, ни материалы, ни даже красивый дизайн не могут стоит мало. Чего стоит одна лишь обивка! Ткань должна быть устойчива к износу, мало впитывать грязь и выглядеть стильно.

002.jpg

Хорошая обивка прослужит много лет, при этом, сохранит привлекательный вид. А вот дешевая ткань может даже выглядеть не так презентабельно, как в магазине, что уж говорить о практических свойствах.

003.jpg

Итак, если выбранный по всем правилам диван становится главной «звездой» интерьера гостиной, нет никакого смысла перекрывать его такими же массивными и основательными креслами. Замените их легкими, современными креслами, которые без труда можно перемещать по дому, создавая зону для работы или отдыха в том месте, где это удобно прямо сейчас.

004.jpg

Для интерьера кухни ключевым элементом является кухонный гарнитур, при покупке которого также не рекомендуется экономить. Дело в том, что этот предмет мебели подвержен особенно сильной нагрузке, ведь помимо регулярного открывания и закрывания дверец и ящичков, он испытывает на себе повышенную влажность и частые перепады температур. Поэтому важнейшим при выборе является качество материала, из которого изготовлен гарнитур, а также надежность всех встроенных механизмов.

005.jpg

Еще одной «ахиллесовой пятой» любого кухонного гарнитура являются уголки шкафов, в том случае, если мебель низкого качества, именно уголки с отслоившимся верхним покрытием первыми выдадут данный факт. Избегайте дешевого ламинированного покрытия, которое очень быстро теряет внешний вид. Хороший кухонный гарнитур прослужит много лет, а при желании сменить декор, его даже можно будет перекрашивать.

006.jpg

А вот на кухонном фартуке можно и нужно здорово сэкономить. Не стоит тратить много средств на декор данной зоны, ведь она имеет исключительно практическую функцию. Для создания стильного интерьера в современном духе достаточно отделать зону фартука простой плиткой подходящего цвета.

007.jpg

008.jpg 

Так же, как диван для гостиной, стол для обеденной зоны неизбежно становится центральным объектом. Стол должен быть идеального размера, иметь актуальный дизайн и, конечно, быть высочайшего качества. Ищите устойчивые, с надежным верхним покрытием, и тогда обеденный стол прослужит вам десятки лет.

009.jpg

При этом, стулья могут быть очень и очень бюджетными. Если не переплачивать за шикарную обивку и необычный дизайн, можно значительно сократить расходы на создание интерьера столовой. К тому же, простые деревянные стулья выглядят стильно и не требуют сложной чистки.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.