Очарование стиля кантри

1 января 2011
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Размеренная жизнь сельской глубинки наложила характерный отпечаток на интерьеры домов ее обитателей.
                
            

Очарование стиля кантри

Размеренная жизнь сельской глубинки наложила характерный отпечаток на интерьеры домов ее обитателей. В деревенских домах чувствуешь себя спокойным и умиротворенным, ощущаешь гармонию с природой и окружающим миром. В них присутствует изобилие света, простой незамысловатой мебели, милых вещиц и цветов.

Многих людей привлекает обаяние деревенского стиля, и они охотно воплощают его в своих городских квартирах, используя для этого стиль «кантри». Дизайн интерьера в «деревенском стиле» предполагает создание уютной обстановки, простой, не вычурной, но в то же время продуманной в каждой детали.

Для создания в квартире сельской атмосферы, стены лучше всего покрасить. Если выбор сделан в пользу обоев, то наиболее выигрышно будет выглядеть цветочная тематика.

Для штор используют натуральные ткани – ситец, лен или хлопок. Яркая расцветка, обилие оборок, кружев и нарядных лент украсят окна и создадут в комнате ощущение лета и свободы.

Мебель «кантри» - это громоздкие комоды и шкафы из натуральной древесины, массивные кровати с фигурными спинками, небольшие столики и большие некрашеные столы, а также уютная плетеная мебель. Некоторую «грубоватость» дизайна мебели смягчает насыщенная цветовая гамма аксессуаров. В ней присутствуют яркие краски весенней природы, неба и поля, а также осенняя палитра, богатая золотыми, красноватыми и терракотовыми оттенками.

Интерьер в стиле «кантри» невозможен без обилия цветов. Это могут быть зеленые растения на подоконниках, живые цветы в вазах и композиции из полевых цветов и разнообразных злаков. Цветы прекрасно гармонируют с кружевами. Белоснежная скатерть на столе привнесет в интерьер и торжественность, и вместе с тем – легкость.

Кресла и диваны украшаются маленькими подушками с ярким рисунком. Аксессуарами служит простая керамика, вышивки, картины с незамысловатыми пейзажами.

Прекрасно дополнят стиль интерьера старинные вещи или книги. Стилю не свойственны логика, четкость и минимализм. Напротив, ему характерны видимость легкого беспорядка и обилие декоративных элементов. Но это излишество имеет замечательное свойство не раздражать, а успокаивать и привносить некоторую доли романтики в повседневную жизнь.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.