Оригинальные способы декорировать потолок

18 ноября 2016
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Некоторые дизайнеры в шутку или всерьез называют потолок «пятой стеной» и относятся к декорированию этой поверхности не менее серьёзно, чем к украшению стен. На самом деле, это справедливо, ведь странно долго и тщательно выбирать обои для стен, продумывать множество деталей и аксессуаров, но при этом совершенно поверхностно относиться к потолку, который всегда на виду и, что гораздо важнее, определяет общий вид интерьера.  

Стоит присмотреться к нестандартным и ярким идеям декорирования потолка, которые нередко применяют дизайнеры.

Оригинальные способы декорировать потолок

Покрытие, имитирующее сталь или серебро? Почему бы и нет! Такой потолок точно удивит гостей, а вы получите возможность увеличить уровень освещенности комнаты, не покупая дополнительные лампочки.

Оригинальные способы декорировать потолок

Полоска – один из самых стильных и универсальных принтов. Она прекрасно смотрится на стенах, но еще более интересно полоска будет выглядеть на потолке. Декорируйте весь потолок или его часть с помощью не очень контрастного принта в виде широкой полоски.

Оригинальные способы декорировать потолок

Еще один прекрасный пример удачного использования отделки с сияющим финишем. В рамках интерьера кухни такой эффект смотрится еще более гармонично, к тому же неоспоримым плюсом станет тот факт, что чистить и мыть такой потолок очень легко.

Оригинальные способы декорировать потолок

В интерьере этой гостиной комнаты главным акцентом стал контрастный принт обивки кресел. В дополнение к выбранному синему оттенку потолок было решено окрасить с подобный цвет, но в более легком варианте. Подобный прием нередко используется для того чтобы визуально «собрать» картинку воедино.

Оригинальные способы декорировать потолок

Интерьер этой роскошной гостиной комнаты наполнен изысканным шиком, подчеркнуть который удалось с помощью необычной отделки потолка. В данном проекте дизайнер использовал для декорирования потолка обычные обои, но в комбинации с другими элементами отделки они выглядят невероятно красиво!

Оригинальные способы декорировать потолок

Окрашивание потолка в любой цвет кроме белого уже может показаться смелым шагом. Однако по-настоящему необычно и свежо смотрится потолок черного цвета. Подобный выбор не является очень распространенным сегодня, но дизайнеры уже давно используют его в своих проектах. Многие опасаются того, что помещение может стать более мрачным и темным, если потолок будет черным, однако подобного эффекта несложно избежать – достаточно оставить стены и мебель светлого цвета.

Оригинальные способы декорировать потолок

Если вы придерживаетесь консервативных взглядов и не хотите отказываться от белого потолка, то рассмотрите вариант придания ему фактуры. Способов сделать это огромное множество, молдинги – один из самых простых.

Оригинальные способы декорировать потолок

В строительных магазинах сегодня можно найти множество различных трафаретов для декорирования интерьера, пользоваться ими очень просто, а эффект может быть просто удивительным. Почему бы не использовать подобные трафареты и для создания уникального, стильного декора потолка? В данном случае трафарет подчеркнул необычную архитектуру помещения, при этом за счет использования близких оттенков он не выглядит слишком броско.

Оригинальные способы декорировать потолок

Мы привыкли использовать один материал для отделки одной поверхности, в частности потолка. На самом деле вовсе не обязательно так себя ограничивать, вы можете комбинировать два или даже три отделочных материала, это всегда выглядит более современно и оригинально. Кроме того, разные фактуры и цвета дополнительно подчеркнут разделение помещения на зоны.

Оригинальные способы декорировать потолок

Даже если объектом перепланировки становится не городская квартира, а дачный домик или простая беседка, всегда уделяйте внимание таким аспектам как подбор цвета для отделки потолка. В данном случае эта открытая веранда стала выглядеть еще более торжественно и изысканно именно за счет окрашивания потолка в нежный небесно-голубой оттенок.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.