Основы цветовой гармонии в интерьере

1 ноября 2010
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Разнообразие и богатство оттенков цветового спектра позволяет проявить фантазию в дизайне интерьера.
                
            

Основы цветовой гармонии в интерьере

Разнообразие и богатство оттенков цветового спектра позволяет проявить фантазию в дизайне интерьера. Выбор любого цвета несет в себе определенный смысл, отражает особенности цветовосприятия и даже черты характера отдельной личности. Различные цвета и их сочетания способны вызвать ощущение радости, тепла и уюта, взбодрить или успокоить, добавить легкости или вызвать беспокойство, подействовать угнетающе. Всё это необходимо учитывать при дизайне интерьера различных по назначению помещений.

Кроме того, следует принимать во внимание расположения окон относительно сторон света. Для комнаты с окнами, выходящими на юг, больше подойдут холодные тона, на север – предпочтительнее теплые.

Для оформления столовой и гостиной в большинстве случаев подойдут яркие и насыщенные тона. Кухня прекрасно будет смотреться в светлых тонах, можно использовать мягкие и теплые оттенки красного, желтый или оранжевый цвета.

Для дизайна ванной комнаты лучше всего использовать светлые тона, это сделает её визуально более просторной. Голубой и белый цвета ассоциируются с чистотой и водой, и подойдут как нельзя кстати. Также можно использовать светлые оттенки розового, желтого, зеленого, пастельные тона.

Подбирая предметы интерьера, следует учитывать, что они должны гармонировать с основным цветом стен помещения. Необходимо помнить и о плохо сочетаемых между собой цветах, таких как красный и зеленый.

При разработке проекта дизайна ориентируйтесь на четыре основных группы цветов, переходные оттенки которых гармонично сочетаются между собой: красно-синие, желто-красные, зелено-желтые и сине-зеленые.

Красный цвет улучшает пищеварение. Однако его избыток может вызвать излишнее возбуждение и раздражительность.

Оранжевый – цвет бодрости и радости.

Желтый цвет повышает творческую активность и помогает сосредоточиться. Успокаивает, снимает усталость и напряжение зеленый цвет.

Синий дает ощущение покоя и расслабленности, снимает эмоциональное напряжение, поэтому идеально подходит для спальни. Не стоит слишком увлекаться коричневым цветом, так как наряду с ощущением покоя он может вызвать мрачные мысли.

Серый цвет удачно гармонирует с остальными цветами, является замечательным фоном, что делает его универсальным и столь любимым при разработке проекта дизайна.

Черный лучше применять на небольшой поверхности, в качестве оттеняющего другие цвета, а любимый всеми белый служит прекрасным фоном и может занимать большую площадь.

Не забывайте о пространстве: яркие и насыщенные цвета зрительно уменьшают размер помещения, а светлые и холодные визуально делают комнату более просторной. Правильно подобранный оттенок позволяет выгодно оттенять или маскировать детали интерьера. Лучше, если в помещении преобладают светлые тона, а яркие занимают меньшую поверхность. Из всего многообразия цветов и оттенков вы можете выбрать наиболее подходящие для вас, проявив свою индивидуальность и воображение.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.