Планировка прихожей

1 ноября 2011
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Конечно же, глядя на дизайн интерьера прихожей, складывается первое впечатление обо всей квартире.

Планировка прихожей

Конечно же, глядя на дизайн интерьера прихожей, складывается первое впечатление обо всей квартире. И именно это первое впечатление оказывается самым запоминающимся и сильным. Представьте, что вы открываете входную дверь гостям... Что же они увидят в вашей прихожей? Беспорядочные залежи обуви, не аккуратно сложенные лыжи, хаотически разбросанную одежду?

Конечно же эта картина очень впечатляет. Мы постараемся дать вам несколько рекомендаций, как функционально использовать площадь прихожей и какая мебель обязательно должна найти своё место в этой комнате.
Прежде всего вам необходимо знать, что весь декор в прихожей должен быть функциональным. Рациональность обстановки берёт здесь верх, не смотря на то, что прихожая является лицом вашей квартиры. Прежде всего прихожая - это место для хранения множества вещей, таких как обувь, одежда, аксессуары. Таким образом в прихожей просто необходимо наличие вешалки, тумбы, вместительного шкафа.

Но есть ещё одна деталь - это присутствие в прихожей дополнительного помещения, т.е. кладовки. В неё можно с большим успехом спрятать значительную часть имущества, и вследствие этого вы сможете оформить прихожую в западном стиле. Такая прихожая представляет собой несомненное жилое пространство. От прилегающих комнат такое элегантное помещение холла не отделяется никакими дверными перегородками. Основной акцент делается на изысканном дизайне прихожей: нарядное убранство прихожей создано с исключительной целью - поразить воображение гостей. Из вещей, к которым мы привыкли, в таком помещении мы можем встретить лишь изящную галошницу или лёгкую вешалку.

Если говорить о традиционной прихожей, то её обстановка определяется размерами и формой помещения.
 

Условно можно выделить такие типы разновидностей прихожих:
- Тамбур (тесное и маленькое помещение);
- Длинная и узкая прихожая;
- Широкая и длинная прихожая;
- Открытая прихожая (Такое помещение, которое не имеет разграничений с кухней и жилыми комнатами).
 

Конечно же мебель для прихожей должна подбираться в соответствии с определённым типом. Но при подборе мебели нужно придерживаться некоторых правил, чтобы она не мешала перемещению по квартире. Ну и, конечно же, старайтесь прислушиваться рекомендаций специалистов.

В тесной и маленькой прихожей не рекомендуется ставить массивную корпусную мебель. В таком случае выигрышный вариант - компактный шкаф-купе или встроенные варианты мебели. В дизайне прихожей приветствуется минимализм - тут должно находиться только самое необходимое, например, шкаф с множеством отделений для одежды, обуви, различных головных уборов и конечно же зеркало. Два зеркала, которые нужно установить друг напротив друга, помогут зрительно увеличить пространство. А зеркальная плитка на потолке поможет создать оптическую иллюзию высокого потолка. Зеркальными могут быть и дверцы шкафа - купе. Для отделки пола, потолка и стен лучше выбрать светлые оттенки. Для оформления маленькой прихожей лучше не использовать гнетущие тёмные элементы, а так же яркие контрастные узоры.

Если прихожая просторная, то в её дизайне возможно разделить вестибюльную и входную части с помощью зонирования. Оно осуществляется за счёт различных цветовых гамм и фактур. А стеллажи или шкафы, поставленные перпендикулярно помогут обозначить границы зонирования. Для удобства рекомендуются гардеробные ниши, вырезанные в поверхностях стен. Придадут уют просторной прихожей напольная вешалка, табурет, тумбочка, пуфик, скамейка. Не стесняйтесь использовать дополнительные предметы мебели.

Если у вас прихожая с высокими потолками, то постарайтесь максимально выгодно использовать это пространство. Снизить потолки до комфортного уровня и поспособствовать созданию гармоничного облика вам помогут антресоли различных форм. Кроме этого, антресоли выполняют роль альтернативной кладовки. Они очень функциональны и позволяют обитателям небольшой квартиры хранить множество нужных вещей, которые не очень часто используются в повседневной жизни.

Так же, если позволяет площадь прихожей, то для декора можно использовать множество различных вещей, которые придадут этому помещению особый стиль. В группу этих вещей можно отнести:
- подставку для зонтиков;
- карманы для перчаток;
- ключницы;
- ячейки для мелких предметов;
- различные полочки для безделушек;
- навесные полки для головных уборов;
- дополнительные крючки.
Но эти атрибуты не являются необходимыми.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.