Рабочее место в квартире

1 марта 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Ритмы сегодняшней современной жизни таковы, что большое количество людей, в том числе и молодых женщин, недавно ставшими мамами, предпочитает работать дома.
                
            

Рабочее место в квартире

Ритмы сегодняшней современной жизни таковы, что большое количество людей, в том числе и молодых женщин, недавно ставшими мамами, предпочитает работать дома. Хорошо это или плохо? Упрощает ли это процесс зарабатывания денег или идет ему не на пользу? Как определится с важностью этого вопроса? А если у вас ваше хобби является одновременно и вашим основным доходом, то заранее обустроить дома ваше рабочее место при ремонте квартиры просто жизненно необходимо.

Какие требования при этом нужно обязательно соблюдать, а на что можно закрыть глаза? Как вписать рабочее место в интерьер гостиной или интерьер спальни, если для этого нет отдельного помещения? Ну и наконец, как на минимальной площади сделать максимально уютное и комфортное рабочее место, которое бы только своим удобством способствовало производительности вашего личного труда?
Начнем с того, что оборудование рабочего места напрямую зависит от вашего рода деятельности. Если это, к примеру, пошив на заказ одежды либо изготовление аксессуаров, то такой рабочий уголок не совместим с приватной территорией спальни, потому как заранее предполагает большое количество посетителей в доме, и большое количество пыли и сопутствующих материалов.

А вот если вы занимаетесь умственной работой в интернете, ваш род деятельности связан с творческим процессом, предполагающим уединение- то тогда обустройство рабочего места в спальне или в столовой, гостиной вполне возможно.
Старайтесь выбрать уголок, в котором будет оптимальное для вас солнечное освещение. Именно этот параметр заранее предопределяет настроение и комфортные условия для работы. Ведь блеск экрана монитора и постоянная жара, исходящая от остекления - это не то, что вы хотите увидеть в итоге, да и темный лишенный света уголок вашего дома - не будет способствовать проявлению творческой мысли.

Так же постарайтесь отдалиться от источников внешнего шума. Пусть вблизи вашего рабочего места не будет видео системы, или детской комнаты, да и наличие постоянно работающей бытовой техники, типа стиральной или посудомоечной машины, будет вас регулярно раздражать. Условия должны быть максимально приближенные к абсолютной тишине. Либо же подобие этого - вот то, к чему следует стремится в идеале. И с другой стороны, необходимо чтобы шум от вашей работы не мешал вашим домочадцам спокойно отдыхать у себя дома. Ведь не всем понравится звук офисной техники посередине ночи, или работающего принтера или плоттера.
И ещё немаловажным фактором является наличие открывающихся окон либо системы вентиляции поблизости рабочего места. Ведь ваш мозг не способен генерировать свежие идеи даже в потрясающе красивом интерьере квартиры, если там нечем дышать, и вам попросту не хватает кислорода.

Немаловажную роль играет и выбор мебели для рабочего места. Возможно, вам подойдет какой-то из стандартных офисных вариантов, которые продаются в готовом виде в магазинах. Но мы вам изначально советуем подойти к разработке рабочего места со всей серьезностью и детализацией мелочей. Такой рабочий уголок проще и интереснее изготовить под заказ, когда мастер учтет все ваши пожелания и использует пространство отведенное под этот процесс в максимальной отдачей. Ведь кроме компьютерного места, вам наверняка понадобиться множество полок для хранения деловых бумаг или документов, каталогов с образцами либо справочной литературы. Это именно тот необходимый минимум, который будет всегда рядом, не зависимо от рода деятельности человека, а его отсутствие сделает ваш рабочий процесс затяжным и неудобным. Не забывайте про это при подборе мебели, и руководствуйтесь в этом случае только практичностью и здравым смыслом. А опытный дизайнер всегда сможет рабочее место неординарно спрятать в интерьере квартиры, так что оно не будет занимать лидирующие позиции или приковывать к себе посторонние ненужные взгляды.

Роль цветовых акцентов на рабочем месте, тоже весьма специфична. Для творческой деятельности вас будут вдохновлять необычные детали и нестандартные решения вокруг рабочего места, либо даже возможно выставка ваших некоторых работ. А вот для спокойной умственной деятельности, связанной с юриспруденцией либо финансами подойдет спокойная гармоничная обстановка в классических природных тонах. Именно такой дизайн квартиры, ведет в упорядочению мыслительного процесса, и направлению его в нужное русло.
И обязательно, при выборе дизайна интерьера квартиры, в которой не предполагается кабинет, а планируется компактное рабочее место, сообщите профессионалам, которые вам будут помогать обустроить дом, о вашем роде деятельности. Так вы избежите каких-либо раздражающих факторов на своем рабочем месте, и к работе всегда будете приступать в прекрасном приподнятом настроении. Чего мы и желали изначально!


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.