Самые актуальные идеи дизайна гостиной комнаты

6 апреля 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Каждый год в мире дизайна, в том числе и интерьерного, появляются новые идеи, что-то набирает популярность, что-то зарождается, а что-то возвращается из почти забытых времен. Анализируя печатные издания, специализированные сайты, а также учитывая собственный опыт, дизайнеры выводят наиболее значимые тренды. Это те направления в декоре, которые наилучшим образом отвечают запросам современного вкуса. 

Интересно, что тенденции могут касаться как целых стилевых направлений, так и совсем небольших элементов декора. В любом случае, учесть имеющиеся актуальные тренды не будет лишним, особенно если вы прямо сейчас планируете создание интерьера и решаете, в каком направлении двигаться.

001.jpg

Одним из самых актуальных направлений сегодня является скандинавский стиль. Сочетание всех возможных оттенков белого, мягкие голубые или бежевые акценты, обилие простого, словно необработанного дерева – все это вдохновляет и создает гармонию в доме.

002.jpg

Особенно хорош скандинавский стиль в интерьере гостиной комнаты, ведь именно в просторном помещении легкий и светлый декор выглядит особенно воздушно.

003.jpg

Большим плюсом данного направления можно назвать его гибкость, это значит, что нет строгих ограничений по цветам и фактурам. Скандинавский дизайн дает простор для фантазии, благодаря этому они завоевал любовь.

004.jpg

Еще одним популярным трендом в дизайне гостиных комнат можно считать создание максимально функционального пространства. Нередко гостиная объединяется с кухней и столовой, при этом каждая зона логически выделена и вместе они создают гармоничный ансамбль.

005.jpg

Даже самая компактная комната может быть обустроена таким образом, что соединит в себе несколько функций, сохранив при этом уют и комфорт.

006.jpg

Особенное внимание все чаще уделяется дизайну потолка, что весьма актуально как в помещениях с очень высоким потолком, так и во вполне стандартных. Потолок украшают с помощью балок, декоративной резьбы или других дизайнерских приемов.

007.jpg

Также сделать акцент на потолке можно с помощью люстры; массивные, сияющие люстры возвращаются в моду, их все чаще используют в совершенно разных стилевых направлениях.

008.jpg

Все чаще в современных проектах дизайнеров можно встретить уже немного позабытый тренд: небольшой бар оборудованный прямо в гостиной. Он может представлять собой лишь пару полок и небольшой шкафчик, суть тренда скорее в стремлении к максимальному комфорту и проявлении гостеприимства.

009.jpg

Большое внимание дизайнеры уделяют планированию мебельных групп, в которые легко и органично вписывалась бы современная техника. В случае с гостиной комнатой, это, прежде всего, телевизор или домашний кинотеатр. Наиболее гармонично смотрятся изготовленные на заказ стеллажи, в ниши которых помещаются все электронные приборы.

010.jpg

Интересные решения находятся и для привычных видов мягкой мебели. Так, кресла сегодня это не всегда нечто массивное и почти недвижимое. Классические кресла могут соседствовать в одной мебельной группе с небольшими, мобильными кушетками. Интерьер этой гостиной комнаты, например, демонстрирует, как можно сочетать сразу несколько видов кресел в единой композиции. Здесь нашлось место и паре классических кресел, и небольшому диванчику, и удобному пуфу, а также очень оригинальной группе мягких сидений, которые легко прячутся под столик. Благодаря такому решению, всегда найдется несколько дополнительных мест для гостей, а комната, при этом, не выглядит перегруженной мебелью.

011.jpg

Для того чтобы удобно расположиться в гостиной, иногда используются весьма оригинальные решения. Хорошим примером может послужить композиция из необычной формы дивана и пары очень больших подушек, которые пригодны для сидения.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.