Самые актуальные оттенки 2020го года

15 февраля 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Каждый год определяется ведущий, самый модный на ближайшее время оттенок. В этом году таковым был признан классический синий. Однако и кроме него всегда выделяется ряд тонов, которые будут наиболее востребованными, стильными и актуальными.

Многие дизайнерские компании и бренды даже составляют свои собственные рейтинги, которые очень интересно изучать, сравнивать и выводить закономерности. Рассмотрим список наиболее перспективных цветов.

Сразу стоит отметить общую закономерность: в сравнении с прошлым годом, все также популярными будут синие и зеленые оттенки, но сегодня они становятся намного более легкими, светлыми, даже акварельными, это цвета, которые создают радостное настроение.

Image02.jpg

Итак, первым в списке модных оттенков будет уже знакомый нам с прошлого года оттенок с романтичным названием «первый свет». Это удивительно красивый вариант розового, с хорошо выраженным оранжевым подтоном, который делает розовый безопасным и подходящим даже тем, кто не очень любит розовый.

Image03.jpg

Именно нотка оранжевого придает этому оттенку удивительное свойство: он может здорово изменяться в зависимости от освещения. Взгляните, как выглядит цвет на этом фото и как на предыдущем, разница только в освещении. Поэтому так важно заранее понять, как именно будет смотреться выбранный оттенок в вашей квартире. Используйте выкраски крупных размеров и примеряйте их в разное время суток.

Image04.jpg

Еще один актуальный сегодня оттенок – насыщенный желтый. Сочный, теплый, словно наполненный солнцем цвет невозможно не полюбить! Но как применить его в интерьере, ведь такая насыщенность подходит далеко не всем? Да, использовать столь активный желтый в большом объеме, например, для отделки стен, могут только его настоящие поклонники. Всем остальным лучше ограничиться небольшими дозами: аксессуары, мебель, текстиль. Очень интересно подобные тона смотрятся в том случае, когда с их помощью выделяют архитектурные особенности помещения.

Image05.jpg

Следующий в списке актуальных в этом году оттенков – сложный светлый зеленый. Он имеет хорошо выраженный серый подтон, напоминает оттенок мякоти спелого авокадо, при этом, он очень мягкий и действительно хорошо подходит для дизайна помещений.

Image06.jpg

Такой цвет, как, впрочем, и большинство из зеленого ряда, идеален в качестве базы для создания интересных интерьерных решений. Это значит, что он может заменить более привычные нам бежевый или серый. По причине своего натурального происхождения этот мягкий светло-зеленый оттенок очень гармонично будет смотреться в сочетании с такими же природными тонами, например, с коричневым, песочным, голубым или кремовым.

Image07.jpg

А вот следующий в списке цвет иначе как воплощением свежести не назовешь. Это светлый мятный, смесь голубого и зеленого, оттенок, который способен вмиг преобразить любой интерьер, добавить в гамму легкость и изюминку. Сочетайте его с белым, коричневым или вовсе сделайте основным цветом в палитре.

Image08.jpg

Один из наиболее модных вариантов использования мятного оттенка можно увидеть в интерьере этой гостиной: он комбинируется с коричневым, белым и насыщенным зеленым, который по сути отличается от мятного всего на несколько тонов.

Image09.jpg

Нельзя не отметить и возрастающую популярность серых оттенков. Казалось, что они были на пике трендов всегда, но именно сейчас серые буквально оттесняют светло-бежевую гамму и занимают их место в ряду идеальных нейтральных цветов. Особенно дизайнерам полюбились светлые и очень светлые вариации серого, ведь они так универсальны, ими почти невозможно перегрузить палитру и, конечно, это хорошее решение, когда нужна лаконичная база, но бежевый надоел, а белый не подходит.

Image10.jpg

Синий цвет среднего тона, без явно выраженного серого или фиолетового – еще одно актуальное, очень практичное и стильное решение.

Image11.jpg

И, конечно, отметим классический синий, который может быть интерпретирован в том числе и в виде вот такого темного, «морского» оттенка.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.