Сложности работы с цветом, которые требуют участия дизайнера

13 марта 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Выбор цветовой палитры для интерьера лишь на первый взгляд может показаться простым делом. Когда процесс начат, обычно выясняется, что вопросов больше, чем ответов и колористика так же, как и другие аспекты дизайна, требует опыта и знаний.

Сегодня даже появились узконаправленные специалисты, которые занимаются работой с цветом в жилом пространстве. Впрочем, и хороший дизайнер справится с подобной задачей отлично. Если у вас возникли сложности, советуем довериться профи, ведь только так может быть гарантирован идеальный результат. Рассмотрим несколько наиболее частых ситуаций, которые требуют участия колориста.

001_home-design.jpg

Первый случай – это работа с экстерьерами частных домов. Когда вы строите свой дом или переделываете готовый, возникает вопрос, какого цвета делать его снаружи. Если интерьер мы можем в той или иной мере изменять довольно часто, то экстерьер, как правило, на годы и даже десятилетия. Правильно выбранный оттенок и краска будут радовать много лет, а вот неподходящий результат помимо прочего еще и потребует много времени на переделку. К тому же, дизайнер выберет цвет, подходящий к архитектуре вашего дома, а также в соответствии с имеющимся окружением. Все это очень сильно влияет на гармоничный результат.

002_home-design (1).jpg

Специалист просто необходим и в том случае, когда вы хотите попробовать что-то новое в цвете, выйти из привычной зоны комфорта, но как это сделать, не знаете. Речь может идти как о смелом эксперименте, так и о небольших, но заметных нововведениях. Именно так получилось с интерьером этой спальни: на фоне очень лаконичной, нейтральной гаммы появился интересный акцент – светло-розовый оттенок на потолке.

003_home-design (2).jpg

Нередко бывает так, что вся цветовая палитра должна быть подстроена под один предмет, например, картину или арт-объект. Это, кстати, хороший способ создания цветовой гаммы, но справиться с задачей самостоятельно не всегда получается. Дизайнер поможет создать проект, в котором выбранный вами ключевой объект будет в центре внимания, а все окружающие элементы, включая отделку и мебель, станут идеально дополняющим его фоном.

005_home-design (4).jpg

Еще один важный аспект при разработке интерьера заключается в том, палитра должна быть целостной, это возможно, когда цвета в одной комнате гармонично сочетаются не только между собой, но и с цветами в других помещениях. Вот эту деталь часто упускают, ведь только профессионал знает о подобных тонкостях. Когда мы рассматриваем палитру глобально, для всего дома, то подобрать оттенки становится еще сложнее, ведь они должны выглядеть уместно и дополнять единую концепцию.

006_home-design (5).jpg

Также не обойтись без помощи колориста или дизайнера и в том случае, когда вы задумали полноценную перепланировку, то есть изменение архитектуры пространства. Очевидно, что появление новых пропорций изменяет буквально все в интерьере, и цвет тоже будет смотреться иначе. Кроме того, если мы, например, возводим перегородки или, наоборот, объединяем две комнаты в одну, полностью меняется уровень естественного света. Этот фактор также изменяет восприятие цвета. Работать с новыми, пока недостаточно знакомыми пропорциями сложно и помощь профи будет весьма кстати.

007_home-design (6).jpg

Если вы живете в доме, который имеет богатую историю или даже является архитектурным памятником, разработка интерьера становится особенно важной задачей, и цвет, конечно, играет не последнюю роль. Нужно сохранить историчность, но, при этом, воплотить собственные стилистические идеи.

008_home-design (8).jpg

Дизайнер по цвету необходим и в том случае, когда вы просто не знаете, с чего начать и что вам вообще нравится. Такие ситуации нередки, в изобилии цветов, оттенков и полутонов нетрудно запутаться и потерять понимание, что именно подойдет для вашего дома. Профессионал сможет выявить ваши предпочтения и на их основе создать подходящие сочетания.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.