Способы создания акцентной стены

12 июня 2017
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Сделать интерьер оригинальным и стильным можно множеством разных способов, в том числе используя неординарный подход к вопросу отделки стен. Это, пожалуй, один из наиболее эффектных вариантов создания современного и креативного декора, ведь стены занимают наибольшую площадь в любом помещении, а значит, в большой степени влияют на общее восприятие интерьера. 

Впрочем, о такой методике уже написано немало, но что любопытно, почти всегда этот прием рассматривается в одном ключе: для того чтобы сделать одну из стен акцентной, ее нужно окрасить в отличный от других стен цвет. На самом же деле, окрашивание далеко не единственный способ создания акцентной стены.

Способы создания акцентной стены

По сути, весь смысл акцентной стены заключается в том, что она отличается от остальных, но каким образом этого добиться – решать вам. Далеко не всегда наиболее эффектным вариантом будет окрашивание.

Способы создания акцентной стены

Выделить необходимый участок можно с помощью картины, причем одинаково хорошо будут смотреться как одна большая работа, так и группа маленьких. Предметы искусства всегда привлекают к себе повышенное внимание, а если в целом интерьер оформлен в спокойной или светлой цветовой гамме, эффект будет многократно усилен.

Способы создания акцентной стены

Еще более очевидная замена обычному окрашиванию – оклейка обоями. Впрочем, нужно понимать, что аккуратно приклеить обои сложнее, чем нанести пару слове краски, поэтому приготовьтесь проделать более долгую работу. Но конечный результат того стоит! Во-первых, оклеенная обоями стена выглядит более презентабельно и эффектно, а во-вторых, это отличный способ украсить интерьер сложными принтами и рисунками, повторить которые вручную очень сложно.

Способы создания акцентной стены

Способы создания акцентной стены

Многие думают, что украшение стен коврами ушло в далекое прошлое, но дизайнеры предлагают взглянуть на этот вопрос по-новому. Небольшой красивый ковер, который гармонично дополняет стилистику и цветовую гамму интерьера, может быть использован в том числе для создания яркого акцента на одной из стен. Такой трюк сделает интерьер более уютным и оригинальным, он нередко используется при создании современных спален и гостиных комнат.

Способы создания акцентной стены

Живые растения активно используются в качестве дополнения интерьера, особенно эффектно свежая зелень выглядит в минималистичных, современных стилях. Весьма смелым решением будет украсить горшечными растениями всю стену, но одно бесспорно – такая акцентная стена расскажет о креативности и точно сделает воздух в вашем доме чище и свежее.

Способы создания акцентной стены

Способы создания акцентной стены

Стена, декорированная живыми цветами, конечно, очень эффектна, но подходит лишь тем, у кого есть время и желание правильно ухаживать за растениями. Если вам нужно максимально практичное решение, то обратите внимание на плитку. Все виды плитки давно заработали самую положительную репутацию: этот вид отделки отличается особой прочностью, легкостью в уходе, презентабельным внешним видом. Кроме того, сегодня разрабатываются сотни интереснейших дизайнов плитки, поэтому мы предлагаем расширить сферу ее применения и использовать не только в ванной и в кухне, но в любой комнате для создания акцентной стены.

Способы создания акцентной стены

Нередко используется также отделка, имитирующая кирпичную кладку. Она может быть выкрашена в любой цвет или сохранена в первоначальном виде.

Способы создания акцентной стены

Украсить акцентную стену и выгодно подчеркнуть ее можно также с помощью необычного элемента. Дизайнеры используют различные предметы, стараясь вложить в них новый смысл, это всегда творческий поиск, который увлекает и приводит к неожиданным результатам.

Способы создания акцентной стены

Декорирование светом, безусловно, задача намного более сложная, чем выделение акцентной стены с помощью рисунка или обоев. Однако и полученный эффект несравнимо интереснее. Можно визуально корректировать объем и архитектуру пространства, сделав его более привлекательным и просторным.

Способы создания акцентной стены

Создание одной или целой группы ниш – лишь один из вариантов акцентирования стены с помощью света.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.