Стеклянная мебель в интерьере

1 февраля 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что давно уже прошло то время, когда стеклянную мебель использовали в интерьере только минималистического стиля или стиля хай-тэк.
                
            

Стеклянная мебель в интерьере

Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что давно уже прошло то время, когда стеклянную мебель использовали в интерьере только минималистического стиля или стиля хай-тэк. Современные новые коллекции мебели поражают разнообразием стеклянных деталей, используемых в их изготовлении. Кроме того, в коллекциях есть уже мебель, полностью сделанная из стекла. Стекло в них органично сочетается с деревом, камнем, кованым металлом, текстилем, пластиком и кожей. Такие изделия выглядят просто роскошно, они отлично вписываются как в интерьер в стиле барокко, так и в классический интерьер дома.

Как правильно использовать стекло в декорировании дома?

В результате своей работы дизайнеры выработали некоторые правила, согласно которым следует использовать стеклянные предметы в интерьере. Первое правило гласит, что в любом интерьере никогда не может быть чересчур много стекла. Для того чтобы все элементы интерьера смотрелись органично, в общем дизайне помещения следует равномерно распределить мебель из стекла и стеклянные декоративные элементы. Так, например, в интерьере кухни кухонные раздвижные столы могут быть сделаны из дерева, а кухонные шкафы – содержать в себе много стеклянных вставок. Если на кухне расположить только стеклянную мебель, то помещение тогда будет казаться слишком холодным, пустым и безликим. Особенно это правило касается мебели и декоративных элементов, выполненных из прозрачного стекла.

Согласно второму правилу дизайнеров, в интерьере любого помещения следует правильно использовать стекло, освещение и фон. Так, цветное стекло будет лучше смотреться на светлом фоне, вблизи окон. Прозрачное же стекло, наоборот, наиболее выгодно будет смотреться на темном фоне, вдали от окон. Исходя из своего опыта работы, дизайнеры вывели еще одно, не менее важное, правило. Согласно ему, при выборе изделий из стекла в то или иное помещение следует придерживаться общего стиля интерьера. Перед тем, как купить любое изделие из стекла, вначале стоит представить, где именно оно будет располагаться, какая обстановка будет вокруг него. В противном случае, даже самая красивая и уникальная вещь может затеряться в неподходящем ей интерьере.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.