Стиль интерьера Барокко

10 мая 2010
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Данный стиль, возникший в первой половине XVIII века во Франции, можно охарактеризовать как изысканный, наполненный множеством деталей, орнаментов, в том числе с изображениями мифических существ, эротических мотивов и наполненный присущей лишь ему интимностью и личностью дизайна интерьера.

Название произошло от французского «rocaille», что значит диковинная раковина. И на самом деле, данный стиль дизайна интерьера пестрит диковинными элементами и ассиметричными конструкциями, сложно взаимодействующими между собой и создающими тот незабываемый облик интерьера присущего только ему.

Эти квартирные интерьеры изобилуют различными элементами лепнины, изысканными барельефами и диковинными панно. Одним из отличительных черт стиля является наличие множества скульптур и фигурных изваяний, отражающих эротические мотивы, а так же излюбленную пасторальную тему – главные герои композиций непринуждённо предаются любовным утехам на фоне природы и гуляющих овечек. Так же присутствует множество картин с обнажённой натурой.

Особенно колоритно представлены в стиле Барокко фарфор и серебро, они подчёркивают собой роскошь и уникальность убранства, а мотивы соответствуют основным тенденциям, все с тем же излюбленным жанром пасторали и красочными мифологическими сюжетами.

Мебель в данном стиле совершенна по своей конструкции и в то же время особенна. Она очень лёгкая, изящная, с изогнутыми ножками и плавными линиями. Получают своё распространение в данном стиле так же различные декоративные ширмы, комоды, аквариумы с диковинными рыбами, экзотические живые и искусственные цветы.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.