Стиль интерьера Хай-Тек

10 мая 2010
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Стиль Хай-тек дословно переводится как «высокие технологии». Отсюда и основные принципы дизайна интерьера в этом стиле: лаконичные линии, чёткие формы, ясные детали, преобладание стеклянных элементов, стекла, пластика, а так же сочных активных оттенков.

Основой дизайна интерьера Хай-тек являются искусственные материалы. Особенно популярен пластик - он необычайно легко трансформируется и многообразен по фактуре (прозрачный, матовый, плотный, гибкий и др.) Особое место занимают металлические конструкции, их технократичность и основательность вкупе с духом «промышленности», который так и веет от холодных блестящих поверхностей, создают нужную ауру элегантного технического шика.

Этот стиль, несмотря на обилие «тяжёлых» деталей, практически не является громоздким и тяжёлым. Наоборот, обилие стеклянных поверхностей, окон (иногда даже целые стены из стекла) и перегородок делает его чистым, лёгким и прозрачным. Хай-тек – это стиль современного, уверенного в себе и будущем человека.

Изюминкой Хай-тека являются многочисленные детали, позаимствованные из промышленного мира. Изогнутые хромированные трубы, вентили, болты и многое другое привносит в интерьер дух высокоинтеллектуальности инженерной мысли и причастности к научно-техническому прогрессу. Всё вокруг блестит, поражает точностью форм и оригинальностью применения. Очень актуальны строительные материалы в «чистом» виде: не декорированная кирпичная стена либо окрашенная, либо и вовсе натуральная. Стены обычно либо гладко красятся, либо на них наносятся специальные «жидкие» обои. Полы здесь варьируются от керамических до застеленных линолеумом. Потолки чаще всего натяжные со встроенным светом.

Мебель, используемая в дизайне интерьера в данном стиле, преимущественно офисного типа. Она может быть выполнена из пластика, искусственной кожи и, вовсе, из металла, с обилием блестящей фурнитуры. Цветовые решения предельно просты и лаконичны: здесь нет места рисункам или каким либо орнаментам - только чистота, свет и пространство. Основными цветами являются классические: белый, чёрный и серый, в дополнение им позволительно «разбавлять» интерьер пятнами красного, синего, жёлтого и зелёного.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.