Стиль интерьера Романтизм

10 мая 2010
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Романтизм являет собой реакцию европейской культуры на просвещение как всеобщее достижение и последующий научно-технический прогресс, бурно развивавшийся в XVIII—XIX веках. Центральной темой дизайна данного стиля интерьера выступает человеческая личность, свободная, совершенная и обновлённая. Данному стилю присуща сдержанность и некая простота, основными его чертами является стремление к семейному уюту, красивым интерьерам и плавными линиями.

Цветовая гамма тоже довольно легка и приятна. Используются все натуральные цвета и оттенки. Это розовый, сиреневый, персиковый, молочный, кремово-белый. Обычно более светлые тона используются в декорировании ванных и кухонных зон. Для жилых же комнат применимы более яркие и сочные оттенки.

Стены оформляются лепниной и декоративными бордюрами в верхней части, а в нижней панелями под дерево зачастую в цвет обоев, украшенных симпатичными и уютными орнаментами. В данном интерьере квартиры превалирует классическая мебель с налётом времени и духом старины. Она очень гармонично смотрится и привносит дополнительный комфорт. Часто в декоре под данный стиль центральное место занимает камин, он же символ уюта и тепла. В декоре кухонь можно встретить обилие светлой удобной и эстетичной мебели, декоративной посуды и приятный глазу дизайн штор (один из самых актуальных оттенков - голубой) Оформление интерьера изобилует различными «милыми» предметами: декоративными расписными тарелками на стенах, вышитыми подушками на диванах в зале, лёгкими струящимися шторами, умиротворяющее журчащими комнатными фонтанами и множеством цветов. Розы, лилии, хризантемы, физалис - засушенные или в горшках, создают неповторимую атмосферу уюта и комфорта и соответствуют тенденциям романтизма.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.