Стильные приемы для быстрого обновления интерьера кухни

6 июля 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Интерьер кухни должен быть не только удобным, эргономичным, идеально спланированным, но также стильным и красивым. Конечно, создание нового облика кухни требует много сил. Но даже самый прекрасный дизайн со временем может надоесть или стать не очень актуальным для вас. Как тогда быть? 

Ведь не всегда есть возможность начать новый полноценный ремонт. К счастью, решение есть, и оно очень простое. Достаточно лишь вдохнуть в дизайн кухни новую жизнь с помощью приемов, которыми давно пользуются профессиональные декораторы.

001_home-design (1).jpg

Итак, первый способ – это перекрашивание фасадов кухонной мебели в новый цвет. Если интерьеру уже несколько лет, он все также практичен и удобен, но вам просто захотелось чего-то нового, то нет способа лучше. Как правило, достаточно лишь хорошо очистить поверхности фасадов, купить подходящую для них краску, удобный инструмент и выделить на весь процесс половину дня. Но в некоторых случаях поверхность перед окрашиванием потребуется подготовить, иначе краска ляжет неаккуратно.

002_home-design (2).jpg

Второй способ – заменить столешницу. Казалось бы, такая незначительная деталь, но даже она может здорово изменить внешний вид кухни. Если у вас долгое время стояла темная столешница, установите светлую, и наоборот. Рассмотрите модели из дерева и камня или даже необычные расцветки пластика.

003_home-design.jpg

Очень яркий эффект может дать также замена кухонного фартука. Как правило, все выбирают максимально практичный и незаметный фартук, но сегодня можно выбрать очень стильные и яркие варианты. Если контрастные принты и красочные рисунки вам не по душе, обратите внимание на фартуки, выполненные из плитки необычной формы, мозаики или других фактурных материалов.

004_home-design (3).jpg

Пожалуй, самый простой способ обновить внешний вид любой кухни – это установка новой фурнитуры на мебельные фасады. Сегодня не составит никакого труда купить очень красивые ручки для любой мебели, даже по очень скромной цене. Убрать старые и вмонтировать новые – дело, которое отнимет пару часов, а справиться с ним сможет даже новичок в вопросах ремонта.

005_home-design (4).jpg

Также можно заменить элементы сантехники, например, кран кухонной раковины. Очень актуальны сегодня модели из металлов теплых оттенков и любые нестандартные формы. Помимо того, что новый кран будет выглядеть привлекательнее, это еще и отличный повод обзавестись более удобным и функциональным объектом.

006_home-design (5).jpg

Продумайте, как можно сделать вашу кухню еще более комфортной. Чего вам не хватает? В чем слабые стороны интерьера? Одна из очень частых жалоб – нехватка места чтобы разместить удобный кухонный стол. Посмотрите, как оригинально решена эта проблема в данном интерьере. Здесь есть кухонный остров, который больше подходит для приготовления пищи, чем для ее приема. И именно к острову решено было пристроить столешницу, ведь так обеденная зона занимает намного меньше места, а функциональность ничуть не изменилась.

007_home-design (6).jpg

Еще одна идея для несложного обновления – замена фасадов кухни. Конечно, можно их просто перекрасить, но если сами дверцы уже несколько износились или вам просто надоел их дизайн, то самое время купить новые. Конструкция остается той же, а внешне мебель выглядит совершенно по-новому.

Подумайте также о том, нужен ли вам ряд верхних шкафов в кухне. Мы привыкли видеть мебельную группу именно такой - состоящей из верхнего и нижнего ярусов, но нередко верхние шкафчики не имеют практической важности. При этом, визуально они могут утяжелять композицию, делать пространство меньше. Возможно, для обновления интерьера вам понадобится только убрать ненужные детали.

008_home-design (8).jpg

А в ряде случаев, напротив, стоит добавить системы хранения. Открытые стеллажи и полки позволят удобно рассортировать посуду и даже украсить кухню цветочными кашпо.

009_home-design (7).jpg

Добавьте в интерьер кухни уют. Подумайте, какие предметы декора у вас ассоциируются с уютом и домашним очагом. Возможно, это мягкий ковер, ароматические свечи, настольная лампа или живые цветы. Почему бы не украсить ими пространство кухни?
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.