Тренды 2021-го года в дизайне интерьера кухни

11 января 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Интерьерная мода, подобно моде в любой другой сфере, постоянно изменяется. Однако если мы говорим именно о сфере дизайна дома, то здесь тенденции не столь стремительно сменяют друг друга, и чтобы их заметить, иногда нужно внимательно присмотреться. Чтобы облегчить задачу, на помощь с радостью придут декораторы и аналитики из данной сферы. Именно их мнение ложится в основу любых списков с самыми модными трендами. Рассмотрим подробнее, что сегодня дизайнеры выделяют в качестве главных модных акцентов для интерьера кухни в 2021 году.

001.jpg

Итак, начнем со стиля, ведь мода на стилевые направления хоть и не меняется так часто, как тренды в оттенках, но зато имеет более выраженный, основательный характер. Одним из наиболее значимых направлений в новом году считается ориентированность на индивидуальный стиль. Это, в первую очередь, интерьер кухни, который продуман до мелочей и буквально создан под ваш вкус и ритм жизни. Как правило, за основу берутся узнаваемые сегодня черты минималистских стилей, вся или почти вся мебель изготавливается на заказ, поэтому подходит наилучшим образом и по форме, и по размерам.

002.jpg

Еще одна характерная особенность – это используемая цветовая гамма. Чаще всего можно увидеть сочетание очень спокойных, базовых тонов: серых, бежевых, кремовых. Также активно используется натуральное дерево, а в качестве акцентов в таком интерьере отлично будут работать любые другие цвета.

003.jpg

Для того чтобы дополнить и придать характер столь лаконичной базе, стоит использовать хорошо выраженные фактуры, например, дерево или камень. Они придадут интерьеру необходимый объем и расставят акценты.

004.jpg

На протяжении многих лет белый цвет был лидирующим, когда речь шла о выборе фасадов кухонной мебели. В последние годы мы все чаще видим, что декораторы отходят от устоявшегося шаблона. Впрочем, невозможно отрицать очевидное: светлые оттенки действительно идеально подходят для кухни, они визуально облегчают и расширяют пространство. Но сейчас все чаще выбирают не чисто белый, а очень легкие, акварельные оттенки, либо и вовсе светлое дерево. Последний вариант, кстати, можно смело назвать одним из наиболее модных в наступающем году.

005.jpg

В интерьере этой кухни, например, дизайнер решил не останавливаться на фасадах мебельной группы и продолжил использовать дерево также в отделке кухонного острова и пола.

006.jpg

Еще одним ярким направлением, вероятно, станет стиль шейкер. Даже если вы никогда не слышали этого названия, то мебель или интерьеры, выполненные в данном стиле, точно видели.

007.jpg

Стиль шейкер отличается простотой и функциональностью, то есть идеально вписывается в общий тренд на лаконичность и минимализм, который остается с нами уже не один год. В дизайне кухни эта выдержанная и даже аскетичная эстетика может быть воплощена в выборе мебельных фасадов, а также отделки и, конечно, декора.

008.jpg

В целом интерьер становится все более функциональным и ориентированным на нужды конкретного человека или семьи. Дизайнеры охотно отходят от устоявшихся правил и создают планировки, которые учитывают индивидуальные вкусы и потребности.

009.jpg

Еще один интересный тренд касается декорирования зоны кухонного фартука. Именно на этой небольшой площади можно проявить всю свою креативность и создать нечто особенное, настоящую изюминку интерьера кухни. Самое актуальное решение сегодня – простая квадратная плитка, стандартного или чуть увеличенного размера, с глянцевым покрытием. Рисунок может быть как контрастным, состоящим из насыщенных оттенков, так и отсутствовать вовсе.

010.jpg

В интерьере этой кухни, например, именно плитка в зоне фартука стала ярким акцентом и очень красиво подчеркнула свежесть белого цвета и глубину зеленого.

011.jpg

Фартук может быть как контрастным, так и очень сдержанным, продолжающим заданную в интерьере цветовую палитру. Главное, что эта зона дает возможность для самовыражения и увлекательных экспериментов!

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.