Цветовые палитры для кухни, которые никогда не выйдут из моды

1 апреля 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Создание интерьерного проекта требует немалых сил, времени и, конечно, финансов. Поэтому так важно не просто сделать все идеально, но и так, чтобы дизайн радовал еще много лет. Кроме чисто практических нюансов, таких, как качество используемых материалов, удобство планировки или хорошая мебель, важно чтобы цветовая схема долго выглядела актуально. 

Цвет, как и все элементы дизайна, может выходить из моды и смотреться уже не так интересно, как еще несколько лет назад. Решение проблемы состоит в том, чтобы изначально подбирать оттенки, понимая этот нюанс.

Для интерьера кухни у дизайнеров есть ряд готовых цветовых схем, которые гарантированно будут актуальны всегда. Можете просто взять одну из них, а остальные детали – стиль, свет, декор - выполнить в соответствии со своим вкусом.

001_home-design.jpg

Первыми в данном списке являются все оттенки синего. Вообще, синий по-настоящему уникальный цвет, и не только из-за своей красоты и многогранности. Интересная особенность его еще в том, что из самых разных оттенков синего можно всегда собрать модную палитру. Какие-то отдельные тона могут быть более или менее актуальны, но «многоуровневый» вариант всегда смотрится отлично. Используйте пару-тройку видов синего как базу, а со временем можете добавить более яркие акценты, например, сине-зеленые или фиолетовые.

002_home-design (2).jpg

Конечно, ни один разговор о классике невозможен без упоминания черно-белой гаммы. Именно это сочетание подойдет тем, кто хочет быть уверен в актуальности своего интерьера буквально всегда. Вы можете найти свои идеальные пропорции, изменяя количество черного и белого, однако специалисты не советуют использовать в интерьере кухни слишком много темного тона, оптимально – до двадцати процентов от общего объема.

003_home-design (1).jpg

Если черно-белая схема кажется вам излишне контрастной, то просто добавьте в нее оттенок натурального дерева. Светлый или средний тон будет в данном случае идеальным решением. Природный материал придаст мягкости, сделает интерьер более уютным и располагающим.

004_home-design (3).jpg

Еще один очень удачный выбор для кухни, которая никогда не выйдет из моды, — это оливковый тон. Сложный, сероватый, приглушенный, он определенно самый интересный из линейки зеленых оттенков. Часто оливковый используют в качестве базы, дополняя ее яркими акцентами. Но если вы делаете ставку на долговечность и изысканность, то лучше комбинировать этот цвет с такими же мягкими тонами, например, с теплыми металлами или с натуральным деревом.

005_home-design (5).jpg

Белый цвет как часть композиции, так и сам по себе - прекрасный выбор для создания интерьерной палитры. Возможно, для работы именно с кухней белый недостаточно практичен, но если вы готовите не так часто, то присмотреться к этому цвету однозначно стоит. Среди многообразия оттенков можно подобрать тот, что будет идеально смотреться в условиях конкретной комнаты, ведь на это влияют множество факторов: объем помещения, уровень света и так далее.

006_home-design (4).jpg

Красный – еще одно классическое решение и в интерьере кухни этот непростой цвет смотрится очень хорошо. Если опасаетесь, что палитра будет слишком активной, выбирайте теплый и чуть приглушенный оттенок красного и используйте его локально, например, только для нижнего ряда шкафов.

007_home-design (6).jpg

Сочетание красного, белого и синего давно зарекомендовало себя как один из символов интерьерной классики. Изменяя пропорции и яркость цветов, можно создать как очень активную, так и вполне спокойную палитру.

008_home-design (8).jpg

В этом проекте, например, объем белого значительно больше, чем красного и синего, а они в свою очередь воплощены в виде приглушенных оттенков. Это делает интерьер легким, но не однообразным.

009_home-design (7).jpg

Если же ваши вкусы меняются часто, но вы не хотите постоянно делать ремонт в кухне, создайте базу из нейтральных тонов, в которую очень удобно добавлять модные оттенки в виде акцентов.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.