Виды напольных покрытий для кухни. Какое покрытие лучше выбрать?

3 апреля 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Нет сомнений в том, что кухня является важным пространством в любом доме, независимо от того, проводите вы там за готовкой часы каждый день или только пьете утренний кофе. Интерьер данной зоны в любом случае должен сочетать в себе красоту и практичность, и особенное внимание стоит уделить выбору материалов: износостойких, легких в уборке, стильных и комфортных.

Все эти требования касаются и напольного покрытия, поэтому рассмотрим подробнее наиболее актуальные решения, их плюсы и минусы.

Ламинат

Это покрытие пользуется большим спросом сегодня, ламинат сочетает в себе такие преимущества как прочность, хорошую устойчивость к небольшим повреждениям, доступную стоимость, он легок в уборке и имеет широкий выбор декоративных решений. Среди минусов ламината отметим его не самую лучшую влагоустойчивость.

Плитка

Для отделки пола в кухне именно плитка используется чаще всего, что неудивительно: плиточная поверхность долговечна, проста в уборке, выдерживает любую чистку. Большим преимуществом является разнообразие дизайнов, цветов и размеров плитки, доступной сегодня. Главный ее минус состоит в том, что плитка холодная, и это может в какой-то степени делать кухню неуютной.

Керамогранит

Все большим спросом сегодня пользуется керамогранит – материал, который сочетает в себе все преимущества плитки, но при этом, он дает нам еще больше вариаций декоративного решения. Керамогранитная плитка долговечна, проста в уборке, выдерживает даже сильные удары и может имитировать камень или древесину.

Паркет

Паркет в отличие от плитки создаст ощущение тепла и комфорта, он очень красиво выглядит и придает любому интерьеру особый шик. Твердые породы древесины вполне практичны и износостойки, но нельзя не отметить, что паркетный пол придется беречь от попадания на него воды. Кроме того, паркетная отделка стоит немало.

Виниловое покрытие

Если вы ищете наиболее простое в уборке покрытие, то виниловый пол будет одним из самых практичных вариантов. Он очень прост в уборке, имеет массу вариантов дизайна, также может имитировать различные фактуры. Единственный минус такого пола – не самая высокая прочность и устойчивость к износу.

Какое напольное покрытие лучше всего по мнению профессионалов

Итак, по мнению большинства специалистов, наилучшим выбором по соотношению внешнего вида и практичности является керамогранит. Именно этот материал станет оптимальным решением для отделки пола в зоне кухни: он удобен в уходе, долговечен и позволяет воплотить в жизнь почти любую дизайнерскую задумку.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.