Все оттенки синего в интерьере

28 сентября 2022
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Синий цвет во всем его разнообразии уже давно стал настоящим любимчиком дизайнеров интерьера. Из года в год его объявляют ведущим и отмечают достоинства все новых оттенков, но в наступившем сезоне в тренде абсолютно все оттенки синего цвета, поэтому если вы давно хотели с ними поэкспериментировать, сейчас самое время!  Возможно, вы обратите внимание на мягкие сиреневые тона или на полупрозрачный акварельный голубой, а кто-то решится на насыщенный васильковый или даже электрик. В любом случае, синий можно использовать смело и в любых объемах.

Все оттенки синего в интерьере

Синий цвет во всем его разнообразии уже давно стал настоящим любимчиком дизайнеров интерьера. Из года в год его объявляют ведущим и отмечают достоинства все новых оттенков, но в наступившем сезоне в тренде абсолютно все оттенки синего цвета, поэтому если вы давно хотели с ними поэкспериментировать, сейчас самое время!  Возможно, вы обратите внимание на мягкие сиреневые тона или на полупрозрачный акварельный голубой, а кто-то решится на насыщенный васильковый или даже электрик. В любом случае, синий можно использовать смело и в любых объемах, кроме этого, вы без труда найдете оттенок, который будет отлично сочетаться с другими деталями интерьера.

Синий цвет в интерьере

Даже самый строгий и скучный интерьер вернет к «жизни» одна деталь насыщенного бирюзового оттенка. Чтобы усилить эффект, обратите внимание на предметы мебели необычных форм и стилей.

Синий цвет в интерьере кухни

Почему бы не заменить столь привычную серо-бежевую цветовую гамму, которую мы так часто используем для дизайна интерьера, на приглушенный синий? Он также отлично сочетается с нейтральными оттенками, но при этом выглядит свежо и стильно.

Синий цвет в интерьере спальни

Взгляните, как изголовье кровати насыщенного кобальтового оттенка изменило декор спальной зоны в целом. Текстиль с красивым цветочным принтом раскрывается в полной мере лишь на фоне глубокого синего оттенка, если бы в качестве фона был выбран белый, мелкие детали и сиреневый цвет не выглядели бы столь эффектно.

Синий цвет в интерьере

Если вы любите обилие цвета, синяя гамма просто идеальна для смелых экспериментов. Попробуйте смешать насыщенные оттенки, например, как в этой кухне: бирюзовый, индиго и королевский синий. Помимо прочего, такой прием хорош для визуального зонирования пространства.

Если вы пока чувствуете себя не очень уверенно в колористике, начните с приглушенных, спокойных оттенков.

Синий цвет в интерьере гостиной

В дизайне есть такой прием работы с цветом как «цветовые блоки», суть его заключается в том, что вы используете выбранные (чаще всего очень насыщенные цвета) только в одном элементе, другой элемент –другой не менее ярких и броский цвет. Получаются своеобразные блоки, ограниченные «куски цвета». Для такого приема попробуйте сочетание глубокого синего с оттенком мандарина, в качестве фона идеально подойдут любые нейтральные тона.

Синий цвет в интерьере спальни

Почему бы не использовать любимый оттенок синего по полной? В том случае, если в интерьере достаточно вкраплений светлого (возможно, белого) цвета даже такое обилие бирюзового не выглядит давящим или чрезмерным.

Синий цвет в интерьере ванной комнаты

Классический небесный синий – идеальный выбор для ванной комнаты, он подходит к любому интерьерному стилю и к любой архитектуре. Достаточно использовать его даже в качестве небольших акцентов или выкрасить одну из стен.

Синий цвет в интерьере спальни

Попробуйте использовать обои с мелким рисунком в синей гамме для декорирования интерьера детской комнаты, это всегда смотрится более стильно и интересно, чем привычное окрашивание стен.

Синий цвет в интерьере гостиной

Для создания гармоничного интерьера в просторных помещениях крайне важно использовать яркие цветовые акценты, они как бы «собирают» все детали декора воедино.

Гостиной

Даже если из окна вашей квартиры не открывается вид на морское побережье, ничего не стоит создать подобное настроение самостоятельно. Используйте темно-синие, глубокие тона, а сочетать их можно со всеми нейтральными оттенками: бежевыми, песочными, серыми.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.